ФЕДОТОВ Николай Георгиевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1906 г., Киев – июнь 1976 г., Калининград). Родился в семье рабочего (мать умерла в 1919 г.). Русский. Член ВКП(б) с января 1931 г.

В 1921 г. окончил 5 групп трудовой школы в Киеве. С сентябре 1922 г. – ученик-литейщик главных мастерских Юго-Западных железных дорог, с августа 1923 г. – токарь по металлу Нефтесиндиката, Киев.

В органах госбезопасности: с апреля 1932 г. Службу начал на оперативных должностях в ГПУ – НКВД Украинской ССР в Харькове и Киеве. С ноября 1938 г. в ОО ГУГБ НКВД по Киевскому ВО – ОО НКВД по Юго-Западному фронту: заместитель начальника отделения, с июля 1939 г. – начальник секретариата ОО по округу, с сентября 1939 г. – начальник ОО ГУГБ НКВД по 22-й авиабригаде, с марта 1940 г. – по 36-й авиадивизии, с ноября 1941 г. – особоуполномоченный ОО НКВД по Юго-Западному фронту. Затем занимал должности:

С июня 1958 г. на пенсии. Проживал в Калининграде.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (31 мая 1939 г., произведен, минуя звание младшего лейтенанта ГБ);
  • Старший лейтенант ГБ (5 ноября 1940 г.);
  • Капитан ГБ (16 апреля 1942 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Полковник;

Награды: орден Красного Знамени (5 ноября 1954 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (4 июня 1945 г., 16 сентября 1945 г.), 3 ордена Красной Звезды (29 мая 1942 г., 27 июля 1943 г., 21 мая 1947 г.), 10 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник – М.: Звенья, 2010;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.