БЕСКРОВНЫЙ Тихон Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(21 июня 1918 г., д.Николаевка, Луганщина – 16 декабря 1994 г., Москва). Украинец. Из крестьян. Член ВКП(б) с августа 1941 г.

В сентябре 1937 г. поступил в Ленинградский КомВУЗ им. Крупской, окончил в феврале 1941 г. С марта 1941 г. – 1-й секретарь Криворожского райкома ВЛКСМ Ростовской обл.

В РККА: с октября 1941 г. Учился во 2-м Ленинградском артиллерийском училище (г.Белорецк), после его окончания в июне 1942 г. воевал в 783-м артиллерийском полку 260-й стрелковой дивизии на Сталинградском, Донском, Брянском, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах: начальник разведки, начальник штаба, командир дивизиона. Войну окончил в звании капитана или майора. С августа 1945 г. – помощник начальника штаба 426-й стрелковой бригады ГСОВГ. В июне 1946 г. демобилизован.

С июля 1946 г. – референт МИД СССР.

В органах госбезопасности: с декабря 1946 г. Работал в центральном аппарате МГБ СССР, с июня 1947 г. – в КИ при СМ СССР, с декабря 1951 г. – вновь в МГБ – МВД СССР. Занимал должности:

Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Звания:

  • Генерал-майор (10 декабря 1964 г.);

Награды: ордена Красного Знамени (12 февраля 1945 г., 18 декабря 1956 г.), Отечественной войны II степени (18 апреля 1944 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.