МАКАРОВ Василий Акимович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1924 г., г.Шахты ныне Ростовской обл. – 11 июня 2005 г.). Русский.

В РККА: с марта 1941 г. Воевал под Сталинградом и Астраханью, командовал минометным взводом 99-й отдельной стрелковой бригады. Дважды ранен – 16 ноября 1942 г. в грудь, 31 января 1943 г. – в правое бедро и левое предплечье. В августе 1943 г. комиссован, инвалид Великой Отечественной войны III группы.

В органах госбезопасности: с 1944 г. В 1944 г. кончил Бакинскую школу НКГБ. Службу начал в отделе по г. Шахты УНКГБУМВД по Ростовской области: оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, заместитель начальника отделения. С 1954 г. – начальник отделения УКГБ по Каменской области. в 1957 – 1960 г. – в КГБ при СМ Белорусской ССР. Затем занимал должности:

С 1980 г. в отставке. Проживал в Сыктывкаре.

Звания:

  • Лейтенант (19 сентября 1942 г.);
  • Старший лейтенант (7 сентября 1945 г.);
  • Капитан (24 января 1949 г.);
  • Майор ГБ (28 июля 1954 г.);
  • Майор (21 октября 1955 г.);
  • Подполковник (3 декабря 1960 г.);
  • Полковник (29 октября 1966 г.);

Награды: ордена Красной Звезды (6 ноября 1945 г.), «Знак Почета», нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности», медали;

Иностранные награды: орден «9 сентября 1944 г.» с мечами (НРБ)


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2023
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.