БУЛГАКОВ Константин Владимирович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(Июнь 1911 г., пос.Епифань Тульской губ. – март 1987 г., Москва). Родился в семье учителя. Русский. Член ВКП(б) с октября 1939 г.

Образование: Индустр. пед. ин-т, Москва 07.30–09.32; Урал. индустр. ин-т
им. Кирова, Свердловск 09.32–04.36;

С августа 1927 г. пионерский работник Узловского райкома ВЛКСМ, Московская обл. С сентября 1929 г. – заведующий агитационно-пропагандистским, затем организационным отделом райкома. В июле 1930 г. поступил Индустриальный педагогический институт, Москва, в сентябре 1932 г. перевелся в Уральский индустриальный институт им. Кирова, Свердловск. После его окончания в апреле 1936 г. работал на заводе №17 в Ижевске: инженер-металлург, затем инспектор технологического контроля цеха № 13.

В органах госбезопасности: с октября 1939 г. Службу начал в должности заместителя начальника 2-го ЭКО НКВД Удмуртской АССР. С января 1939 г. – помощник директора по найму и увольнению Краматорского машиностроительного завода им. Сталина, с октября 1941 г. – машиностроительного завода № 2, г.Орск Чкаловской обл., с мая 1942 г. – заместитель директора по кадрам Новокраматорского машиностроительного завода, г.Электросталь Московской обл.

В январе 1944 г. перешел на партийную работу: 2-й секретарь Электростальского горкома ВКП(б), с мая 1946 г. работал в Калининграде (до июля 1946 г. – Кенигсберг): заместитель начальника по политчасти управления по гражданским делам, Калининград, с марта 1947 г. секретарь Калининградского горкома ВКП(б) по пропаганде и агитации, с июля 1948 г. – заместитель заведующего, затем заведующий агитационно-пропагандистским отделом Калининградского обкома ВКП(б). В 1950 – 1951 г. заочно учился в ВПШ при ЦК ВКП(б).

С декабря 1951 г. – вновь в органах госбезопасности. Занимал должности:

  • Заместитель начальника отдела «К» МВД СССР (29 декабря 1951 – 25 ноября 1952 г.);
  • Начальник отдела «Д» МГБ СССР (25 ноября 1952 – 11 марта 1953 г.);
  • Заместитель начальника 3-го спецотдела МВД СССР (25 марта 1953 – 17 марта 1954 г.);
  • Начальник 3-го спецотдела КГБ при СМ СССР (25 марта 1954 – 2 июля 1959 г.);

В действующем резерве КГБ: с 1975 г.

  • Заместитель начальника 1-го отдела АН СССР (октябрь 1975 – май 1982 г.).

С мая 1982 г. на пенсии. Проживал в Москве.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (28 декабря 1939 г.);
  • Подполковник (31 декабря 1951 г.);
  • Подполковник ГБ (август 1952 г.);
  • Полковник ГБ (25 мая 1954 г.);
  • Инженер-полковник (30 сентября 1955 г.);
  • Полковник-инженер (20 декабря 1971 г.);

Награды: орден Красного Знамени (19 декабря 1967 г.), 2 ордена Красной Звезды (1945 г., 10 декабря 1964 г.), 8 медалей;

Иностранные награды: медаль НРБ; медаль «За укрепление дружбы по оружию» I степени (Чехословакия).

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2023
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.