БЛИНДЕРМАН Владимир Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(16 мая 1905 г., Одесса – 14 августа 1958 г., Москва). Родился в семье врача (отец умер в 1920 г.). Еврей. Член ВКП(б) с апреля 1931 г. Лауреат Сталинской премии «за разработку новой радиоаппаратуры».

Детство и юность провел в Одессе. В 1920 г. окончил 5 классов реального училища, поступил в профтехшколу медицинской техники.

В РККА: с июня 1921 г. Ккрасноармеец, заведующий столом личного состава, делопроизводитель строевой части школы низшего комсостава при штабе отдельной коммунистической бригады ОСНАЗ и всевобуча, Одесса. В апреле 1923 г. демобилизован.

С мая 1923 г. подручный фрезеровщика в главных мастерских водопроводной станции им. Октябрьской революции, с марта 1924 г. инструктор Ильичевского райкома комсомола, с сентября 1925 г. – электромонтер завода им. Хворостина (в январе 1928 г. после несчастного случая на производстве был направлен на операцию и лечение в Берлин, где находился до марта). В марте 1930 г. окончил курсы по подготовке в вуз и поступил в Электротехнический институт инженеров связи, который окончил в июне 1934 г. С июля 1934 г. – инженер экспериментальных мастерских учебного комбината связи, с сентября 1934 г. – инженер, аспирант, заведующий радиолабораторией ЭИИС. С января 1936 г. – начальник лаборатории радиопередающих устройств, начальник радиофакультета Инженерно-технической академии связи им.Подбельского, Москва.

В органах госбезопасности: с октября 1937 г. Занимал должности:

  • Начальник 2-го отделения 12-го отдела (оперативная техника) ГУГБ НКВД СССР (октябрь 1937 – июнь 1938 г.);
  • Начальник 2-го отделения 2-го спецотдела НКВД СССР, главный инженер Центральной лаборатории опертехники НКВД (июнь 1938–17 июля 1939 г.);
  • Заместитель начальника 2-го спецотдела НКВД СССР (17 июля 1939 – 21 марта 1941 г.);
  • Заместитель начальника 4-го отдела НКГБ СССР (21 марта – август 1941 г.);
  • Заместитель начальника 2-го спецотдела НКВД СССР (август 1941 – 17 мая 1943 г.);
  • Начальник 5-го отделения 2-го спецотдела НКВД СССР (13 ноября 1941 – 17 мая 1943 г.);
  • Заместитель начальника отдела «Б» МГБ СССР и начальник 3-го отделения (17 мая 1943 – 6 июня 1946 г.);
  • Заместитель начальника отдела «Р» МГБ СССР (6 июня – 3 октября 1946 г.);
  • Начальник отдела «Р» МГБ СССР (3 октября 1946 – 4 ноября 1951 г.);

4 ноября 1951 г. арестован. Обвинялся по ст. 58-1 «б», 58-7, 58-10 и 58-11 УК РСФСР. Постановлением следственной части по ОВД МВД СССР от 17 августа 1953 г. обвинение переквалифицировано на ст. 193-17 «а» и согласно Указу от 27 марта 1953 г. «Об амнистии» следствие прекращено, из-под стражи освобожден и в тот же день уволен в запас по служебному несоответствию. С декабря 1953 г. на пенсии. Проживал в Москве. Постановлением ГВП от 24 марта 1955 г. дело прекращено за отсутствием состава преступления. Реабилитирован.

Звания:

  • Капитан ГБ (9 марта 1939 г.);
  • Майор ГБ (6 сентября 1941 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Полковник (июль 1945 г.);

Награды: ордена Красного Знамени (31 июля 1944 г.), Отечественной войны II степени (24 февраля 1945 г.), Трудового Красного Знамени (20 сентября 1943 г.), 2 ордена Красной Звезды (август 1940 г., 20 июля 1949 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (19 декабря 1942 г.), 9 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2023
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.