БЕЗБОРОДОВ Михаил Сергеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(5 ноября 1901 г., д.Некрасиха Владимирского уезда Владимирской губ. – ...). Родился в семье рабочего-столяра (отец умер в 1919 г.). Русский. Член ВКП с июля 1919 г., выбыл в сентябре 1920 г. из-за утери партбилета. Повторно вступил в партию в январе 1931 г.

В 1913 г. окончил сельскую школу в родном селе и уехал в Москву. С сентября 1914 г. мальчик-посыльный в частной фирме оптовой галантереи «Братья Золотых и Федоров», с 1918 г. – агент для поручений «Центртекстиля».

В РККА: с ноября 1918 г. Красноармеец 44-го рабочего резервного полка, курсант командных курсов тяжелой артиллерии РККА, Москва. С марта 1920 г. служил в тяжелом артиллерийском дивизионе 28-й стрелковой дивизии 11-й армии Кавказского фронта: агент связи, с июня 1920 г. – командир разведки. С сентября 1920 г. на излечении в госпитале в Таганроге. С ноября 1920 г. кладовщик, ответственный дежурный артиллерийского склада МВО.

В марте 1923 г. демобилизован и вернулся в родное село. С января 1924 г. в Москве: технический работник сельскохозяйственной выставки, статистик статистического отдела ЦК РКП(б).

В органах госбезопасности: с мая 1924 г. Работал в Опероде ОГПУ, с 1929 г. – в ОО ОГПУ – НКВД по Московскому военному округу. С октября 1934 г. помощник начальника ОО НКВД по 5-му механизированному корпусу, начальник ОО НКВД по 14-й механизированной бригаде, Наро-Фоминск, с 27 июня 1937 г. – начальник 7-го отделения 5-го отдела УГБ УНКВД по Московской области, с мая 1938 г. – начальник отделения 2-го Управления (особых отделов) НКВД СССР. С сентября 1938 г. начальник отделени ОО НКВД по в/ч 8285 НКО, Алма-Ата, в 1939 – 1940 г. выезжал в командировки в Синьцзян и Северный Китай. Затем занимал должности:

1 сентября 1953 г. уволен из МВД «по фактам дискредитации». Пенсионер, проживал в Москве.

Звания:

  • лейтенант ГБ 26 декабря 1936; ст. лейтенант ГБ;
  • Капитан ГБ (28 апреля 1939 г.);
  • Полковой комиссар (июнь 1941 г.);
  • Полковник ГБ (4 марта 1943 г.);
  • Полковник (26 мая 1943 г.);
  • Полковник ГБ (1952 г.);

Награды: орден Ленина (30 апреля 1945 г.), 3 ордена Красного Знамени (18 сентября 1943 г., 3 ноября 1944 г., 24 ноября 1950 г.), ордена Отечественной войны I (25 марта 1945 г.) и II (16 сентября 1945 г.) степеней, Красной Звезды (13 сентября 1945 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» (9 мая 1938 г.), 4 медали;

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2023
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.