ЗЕНЯКИН Алексей Васильевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(15 мая 1911 г., Москва – 16 июня 1971 г.)

В органах госбезопасности: со 2 мая 1930 г. С 17 июня 1940 г. - начальник отделения УНКВД по Тульской области, с 6 июня 1944 г. работал в опергруппы НКГБ СССР в Литве (с 1 августа 1944 г. - НКГБ - МГБ Литовской ССР): начальник 2-го, с 26 января 1945 г. - 1-го отделений 2-го отдела (по г.Вильнюс), с 1 марта 1946 г. - 3-го отделения 2-го отдела (по перефирии), с 1 декабря 1946 г. работал во 2-м отделении отдела «2-Н», с 1 апреля 1947 г. - начальник 1-го отделения, с 1 октября 1948 г. - заместитель начальника, с 30 сентября 1949 г. -  начальник 1-го отдела Управления «2-Н». Затем занимал должности:

Звания:

  • Майор ГБ (28 декабря 1944 г.);
  • Майор (1945 г.);
  • Подполковник (26 февраля 1949 г.);
  • Подполковник ГБ (1952 г.);
  • Полковник (11 июня 1954 г.)
  • Полковник ГБ (1955 г.)

Награды: орден Отечественной войны I степени (24 августа 1949 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.