ВИЛЬДЖЮНАС Йонас Ионович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(29 сентября 1907 г., имение Пененяй Вилькомирского уезда Ковенской губ. – 1 ноября 1989 г., Вильнюс). Родился в семье крестьянина. Литовец. Член Компартии Литвы с ноября 1928 . Депутат Верховного Совета СССР IV созыва. Заслуженный деятель культуры Литовской ССР.

В 1921 г. окончил начальную школу в имении Дабужяй. С 1921 г. работал в хозяйстве отца в д.Парайщяй Укмергского уезда, с ноября 1927 г. на подпольной комсомольской работе, Умергский уезд. В 1928 г. арестован, осужден военным трибуналом на 10 месяцев тюрьмы «за принадлежность к нелегальной КП Литвы», Укмерге. В октябре 1928 г. освобожден, работал в хозяйстве отца и по найму, Парайщяй. В сентябре 1933 г. нелегально уехал в СССР, прослушал краткий курс Международной ленинской школы Коминтерна в Москве, с мая 1934 г. – инструктор нелегального ЦК КП Литвы, в июне 1934 г. вновь арестован литовской полицией безопасности, сидел в тюрьмах в Утене и Паневежисе. С декабря 1935 г. вновь инструктор нелегального ЦК КП Литвы, Каунас, в декабре 1936 г. вновь арестован, сидел в тюрьмах в Каунасе и Шауляе.

В органах госбезопасности: с июня 1940 г. Руководил Паневежисским окружным отделом НКВД, с сентября 1940 г. – Вильнюсским городским отделом НКВД – НКГБ. С началом ввойны эвакуировался в Горький. С сентября 1941 г. – сотрудник Особой группы при Наркоме внутренних дел СССР (с октября 1941 г. – 2-й отдел, с января 1942 г. – 4-е Управление НКВД). В сентябре 1942 г. заброшен в тыл немецко-фашистских войск, командовал партизанским отрядом «Бичюляй» («Друзья»), действовавшим на территории Белоруссии и Литвы. После соединения с частями Красной Армии в июле 1944 г. включен в состав опергруппы НКГБ СССР по Литовской ССР. Затем занимал должности:

В июне 1947 г. уволен из МГБ в связи с переходом на партийную работу. 1-й секретарь Ленинского райкома КП(б) Литвы, Вильнюс, с марта 1951 г. – заместитель министра легкой промышленности Литовской, с сентября 1951 г. – председатель Каунасского горисполкома. Затем вернулся на службу в МВД:

31 декабря 1953 г. уволен в запас. С 28 января 1954 г. – председатель Вильнюсского горисполкома, с декабря 1968 г. – заместитель председателя Президиума Верховного Совета Литовской ССР. С 1976 г. персональный пенсионер союзного значения. Проживал в Вильнюсе.

Звания:

  • Старший лейтенант ГБ (20 апреля 1942 г.);
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Майор (6 июля 1945 г.)
  • Подполковник (7 сентября 1945 г.);
  • Подполковник ГБ (1952 г.);

Награды: ордена 2 ордена Ленина (5 ноября 1944 г., 7 октября 1965 г.) орден Отечественной войны I степени (11 марта 1985 г.), 2 ордена Трудового Красного Знамени (20 июля 1950 г., 25 июля 1971 г.), орден Дружбы народов (28 сентября 1977 г.), орден Красной Звезды (31.05.45 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.