ВАЙГАУСКАС Генрикас Костович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(21 июня 1928 г., Луоке, ныне Тельшяйский р-н Литвы – ... г.)

В органах госбезопасности: с октября 1946 г. Учился в Вильнюсской МКШ МГБ, после ее окончания 23 февраля 1948 г. работал в Клайпедском уездном отделе , с июля 1950 г. – в УМГБ Литовской ССР по Клайпедской области, с февраля 1953 г. – начальник отделения «2-Н» отдела УМГБ по Шилутскому району, с 31 мая 1953 г. – начальник отдела УМВД, с 7 апреля 1954 г. – уполномоченный КГБ при СМ Литовской ССР по Шилутскому району. С 1 сентября 1955 г. – заместитель начальника 3-го отдела 4-го Управления, с 20 августа 1960 г. – начальник 2-го отделения 2-го отдела 2-го Управления КГБ при СМ Литовской ССР, в 1959 г. окончил курсы повышения квалификации руководящего состава ВШ КГБ. Затем занимал должности:

28 октября 1989 г. уволен в запас по возрасту. С августа 1990 г. работал вольнонаемным в военно-медицинской службе КГБ.

Звания:

  • Младший лейтенант (20 января 1948 г.);
  • Лейтенант (13 января 1953 г.);
  • Старший лейтенант (4 сентября 1954 г.);
  • Капитан (9 декабря 1957 г.);
  • Майор (18 декабря 1961 г.);
  • Подполковник (17 февраля 1966 г.);
  • Полковник (23 апреля 1971 г.);
  • Генерал-майор (25 апреля 1975 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.