СУХОМЛИНОВ Даниил Осипович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1909, с.Людвиновка Киев. губ. – ...). Родился в семье крестьянина-бедняка. Русский. Член ВКП(б) с сентября 1930 г.

Детство и юность провел в Саратове. В 1925 г. окончил школу 1-й ступени. С июня 1925 г. ученик слесаря ремесленной школы подростков, с декабря 1926 г. – слесарь государственной протезной мастерской, с октября 1930 г. – заведующий культурно-пропагандистским отделом 2-го райкома ВЛКСМ. В 1931 г. окончил вечерний рабфак. С ноября 1931 г. – заведующий организационным отделом Вольского горкома ВЛКСМ. В сентябре 1932 г. поступил в Металлургический институт в Ленинграде, в декабре 1932 г. перевелся в Сельскохозяйственный машиностроительный институт в Саратове.

В органах госбезопасности: с марта 1933 г. Учился в Центральной школе ОГПУ, после ее окончания 8 апреля 1934 г. – помощник оперуполномоченного, оперуполномоченный СПО ПП ОГПУ – УНКВД по Сталинградской области, с сентября 1937 г. – оперуполномоченный УНКВД по Иркутской области. С октября 1937 г. работал в УНКВД – УНКГБ по Читинской области: оперуполномоченный, начальник отдела УНКВД, с июня 1939 г. – заместитель начальника отделения, с сентября 1939 г. – заместитель начальника отдела УГБ, с февраля 1940 г. – начальник 3-го ЭКО, в марте 1941 – мае 1943 г. – начальник СПО УНКГБ – УНКВД, 2 июля 1943 – 2 апреля 1945 г. – начальник 2-го отдела (контрразведка). С мая 1945 г. – начальник 2-го отдела УНКГБ – УМГБ по Орловской области. Затем занимал должности:

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (22 марта 1936 г.);
  • Лейтенант ГБ (22 сентября 1939 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (28 апреля 1942 г.);
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник ГБ (29 марта 1945 г.);
  • Полковник;

Награды: ордена Красного Знамени (5 ноября 1954 г.), Красной Звезды (25 июля 1949 г.); 2 ордена «Знак Почета» (20 сентября 1943 г., 10 декабря 1964 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (27 апреля 1940 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.