СОНИН Константин Петрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(20 октября 1903 г., г.Бронницы ныне Московской губ. – 1960 г.). Русский. Из служащих. Член ВКП(б) с 1927 г.

В РККА: с октября 1927 г. В 1928 г. окончил учебный курс команды одногодичников и был демобилизован. Вновь призван в 1932 г. В 1934 г. поступил в Военно-химическую академию, после 2-го курса направлен в рнаспоряжение Разведупра Генштаба РККА.

В военной разведке: с апреля 1936 г. В 1937 г. окончил Курсы иностранных языков при РУ. До 1940 г. находился в распоряжении РУ, затем занимал должности:

  • Заместитель начальника 1-го отделения 3-го отдела Разведупра Генштаба РККА (сентябрь 1940 – ноябрь 1941 г.);
  • Резидент Разведупра в Токио (ноябрь 1941 – февраль 1942 г.), действовал под прикрытием должности корреспондента ТАСС, псевдоним – Илья;
  • Резидент ГРУ в Токио (февраль 1942 – август 1945 г.), в 1945 г рукводил работой по обследованию городов, подвергшихся атомной бомбардировке, лично побывал в Нагасаки;
  • Заместитель начальника 5-го Управления КИ при СМ СССР (11 октября 1947 – 6 апреля 1948 г.);

12 декабря 1955 г. уволен в отставку. Похоронен в Москве на Преображенском кладбище.

Звания:

  • Полковник;

Награды: 3 ордена Красного Знамени (22 августа 1939 г., 23 августа 1944 г., 17 мая 1951 г.), ордена Отечественной войны I степени (1 сентября 1945 г.) и Красной Звезды (6 ноября 1947 г.), медали.

Источники: Память народа; Алексеев М.А., Колпакиди А.И., Кочик В.Я. Энциклопедия военной разведки. 1918-1945 г.; Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.