СОЛОДОВНИК Нестор Семенович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(28 февраля 1906 г., с. Чуйковка, ныне Ямпольского р‑на Сумской области – 24 июля 1998 г., Москва). Украинец. Член ВКП(б) с 1930 г. Кандидат военных наук, доцент.

В 1922 – 1927 г. учился в Воздвиженской агрономической школе.

В РККА: с ноября 1929 г. В октябре 1930 г. окончил команду одногодичников 2-го кавалерийского полка, затем командовал огневым взводом полевой батареи 4-го кавалерийского полка, в 1931 г. экстерном окончил нормальную военную школу. С декабря 1931 г. – командир батареи, помощник начальника штаба дивизиона 1-го конноартиллерийского полка. В ноябре 1934 г. поступил на командно-технический факультет Военно-химической академии РККА, который окончил в 1936 г.

В военной разведке: с 1937 г. Окончил курсы иностранных языков при Разведупре РККА и в декабре 1937 г. направлен спецкомандировку в Китай. После возвращения с августа 1939 г. – заместитель начальника 2-го отделения (Китай, Синцзян) 2-го отдела (Восточный) Разведупра РККА. Участвовал в советско-финской войне 1939 – 1940 г. В декабре 1940 г. направлен на учебу в ВСШ Генштаба, после ее окончания занимал должности:

С декабря 1963 г. в резерве ГРУ по должности заместителя начальника управления. С февраля 1964 г. в отставке. В 1968 – 1973 г. – научный сотрудник Института мировой экономики (ИМЭМО). Проживал в Москве. Похоронен в Москве на Кузьминском кладбище.

Звания:

  • Капитан (20 декабря 1937 г.);
  • Майор (28 ноября 1939 г.);
  • Подполковник (29 июля 1942 г.);
  • Полковник (30 октября 1943 г.);
  • Генерал-майор (4 ноября 1943 г.);

Награды: орден Ленина (1955 г.), 2 ордена Красного Знамени (февраль 1939 г., ноябрь 1950 г.), орден Богдана Хмельницкого II степени (1 сентябрь 1945 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (23 августа 1944 г., 11 марта 1985 г.), орден Красной Звезды (1945 г.), медали.

Источники: В.М.Лурье, В.Я.Кочик, ГРУ: дела и люди – СПб.: Издательский Дом «Нева», М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003; Ю.М.Ярухин, Великая Отечественная. Начальники разведки фронтов, армий, флотов, флотилий – Киев: Издательский дом «Военная разведка», 2013, Фонд ветеранов военной разведки;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.