ШЯУДИНИС Вильгельмас Антанович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

Родился 24 декабря 1937 г. в д.Василишки Игналинского р-на Литвы.

В 1955 г. окончил педагогический техникум в г.Швянчёнис, работал учителем в 8-летней средней школе в с.Кинюнай Игналинского р-на. В сентябре 1956 г. призван на срочную службу в Советскую Армию, демобилизован в ноябре 1959 г. С 1960 г. работал учителем в средней школе в с.Даугелишкис Игналинского р-на. С октября 1960 г. – 2-й секретарь Игналинского райкома ЛКСМ Литвы. С августа 1964 г. – слушатель Высшей партийной школы, после ее окончания направлен на работу в КГБ.

В органах госбезопасности: с 1 августа 1968 г. Работал в 5-м отделе (с марта 1979 г. – 5-я Служба) КГБ при СМ Литовской ССР. Службу начал в должности оперуполномоченного 4-го отделения этого отдела. В 1970 г. окончил 5-месячные курсы повышения квалификации курсов усовершенствования руководящего и оперативного состава КГБ в Киеве. С 8 мая 1974 г. – старший оперуполномоченный, с 9 марта 1977 г. – заместитель начальника 4-го отделения, с марта 1979 г. – начальник 2-го отделения 3-го отдела, с 19 августа 1980 г. – заместитель начальника 3-го отдела, с 20 августа 1982 г. – начальник 2-го отдела 5-й Службы. Затем занимал должности:

Звания:

  • Лейтенант (29 мая 1963 г.);
  • Старший лейтенант (4 июня 1971 г.);
  • Капитан (29 августа 1974 г.);
  • Майор (5 октября 1978 г.);
  • Подполковник (8 октября 1982 г.);
  • Полковник (23 мая 1989 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.