ПОЧКАЙ Илья Борисович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(2 августа 1910 г., пос.Мысовск Кабанской вол. Иркутской губ., ныне Кабанского р-на Республики Бурятия – 1995 г.). Родился в семье рабочего по ремонту железнодорожных путей. Русский. Кандидат в члены ВКП(б) с сентября 1932 г., член с декабря 1936 г..

Образование: 8 групп школы 2 ступени, Ачинск 1928; совпартшкола, Ачинск 1930–1932.
В июле – сентябре 1925 г. – подручный слесаря паровозного депо, ст.Мысовая Забайкальской железной дороги, в мае – ноябре 1926 г. и июне – сентябре 1927 г. – чернорабочий службы пути, разъезд Учум Томской железной дороги. В 1928 г. окончил 8 групп школы 2 ступени в г.Ачинске, Ачинский округ, Сибирский край. С мая 1928 г. работал заведующим организационно-плановым отделом Ачинского окружного союза колхозов, с июня 1930 г. – член правления Ачинского райколхозсоюза.

В органах госбезопасности: с 4 мая 1931 г. Службу начал в должности уполномоченного Ачинского райотдела ГПУ, с декабря 1932 г. – уполномоченный Томского оперсектора ГПУ – НКВД. С октября 1935 г. работал в горотделе УНКВД по Новосибирской области по г. Сталинск (ныне Новокузнецк): оперуполномоченный, с 19 октября 1936 г. – помощник начальника ЭКО, с 14 июня 1937 г. – начальник 3-го отделения, с апреля 1938 г. – помощник начальника горотдела. С июля 1939 г. – в Управлении в Новосибирске: начальник 2-го отдела (секретно-политического) УГБ УНКВД по Новосибирской области, с марта 1941 г. и.о. начальника, с мая 1941 г. – начальник отдела УНКГБ по Новосибирской области, с 19 августа 1941 г. – начальник ЭКО УНКВД по Новосибирской области, с 19 июля 1941 г. – начальник 2-го отдела (контрразведка) УНКГБ по Новосибирской области. Затем занимал должности:

25 августа 1956 г. уволен по служебному несоответствию.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (22 марта 1936 г.);
  • Лейтенант ГБ (22 августа 1937 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (23 августа 1939 г.);
  • Капитан ГБ (7 апреля 1942 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Полковник (11 мая 1948 г.);
  • Полковник ГБ (август 1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);

Награды: 2 ордена Красного Знамени (24 августа 1949 г., 25 июня 1954 г.), орден Трудового Красного Знамени (20 июля 1950 г.), 3 ордена Красной Звезды (24 ноября 1942 г., 5 августа 1944 г., 6 ноября 1946 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» (9 мая 1938 г.), 3 медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.