ПАТРИКЕЕВ Сергей Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(27 августа 1913 г., г.Серпухов, ныне Московской обл. – 18 ноября 1978 г., Москва). Русский. Член ВКП(б) с 1939 г.

В РККА: с декабря 1933 г. В 1935 г. окончил один курс Рязанского пехотного училища, в 1937 г. – Тамбовское кавалерийское училище, в 1939 г. – Курсы штабных командиров при Военной академии РККА им. М.В.Фрунзе, в 1941 г. – два курса заочного факультета Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

В военной разведке: с июня 1941 г. В мае 1942 г. окончил ускоренный курс ВСШ Генштаба. Служил в разведывательных подразделениях в действующей армии: помощник начальника 2-го отделения (информационного) РО штаба 2-й резервной армии, с ноября 1942 г. – начальник 4-го отделения (информационного) РО штаба Юго-Западного (с 30 октября 1943 г. – 3-го Украинского) фронта. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника РО штаба 3-го Украинского фронта (ноябрь 1944 – март 1945 г.);
  • Начальник РО штаба 57-й армии (с 10 июня 1946 г. – 9-я механизированная армия) 3-го Украинского фронта – ЮГВ (март 1945 – июнь 1947 г.);
  • Заместитель начальника разведки штаба Приморского ВО (июнь 1947 – декабрь 1949 г.);
  • Слушатель Высшей военной академии им. К.Е.Ворошилова (декабрь 1949 – 1951 г.);
  • Заместитель начальника 2-го направления 2-го отдела 3-го Управления ГРУ Генштаба Советской Армии (январь 1952 – май 1953 г.);
  • Начальник разведки – заместитель начальника штаба Киевского ВО по разведке (март 1954 – май 1956 г.);
  • Заместитель начальника военно-научного и редакционно-издательского отдела Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск (август – ноябрь 1956 г.);
  • Заместитель начальника разведки Главного штаба Сухопутных войск (ноябрь 1956 – июнь 1959 г.);
  • Заместитель начальника 7-го Управления Информации ГРУ Генштаба ВС СССР (июнь 1959 – март 1960 г.);
  • Начальник советской военной миссии связи при главкоме Британской Рейнской армии (март 1960 – август 1962 г.);
  • Военный атташе при Посольстве СССР в Индонезии (август 1962 – май 1964 г.);
  • Заместитель начальника 7-го Управления Информации ГРУ Генштаба ВС СССР (октябрь 1964 – июнь 1968 г.);
  • Заместитель начальника Информации ГРУ Генштаба ВС СССР (июнь 1968 – январь 1974 г.);

В январе 1974 г. уволен в запас. Проживал в Москве. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Звания:

  • Старший лейтенант (31 марта 1940 г.);
  • Капитан (27 апреля 1942 г.);
  • Майор (10 ноября 1942 г.);
  • Подполковник (2 октября 1943 г.);
  • Полковник (31 августа 1949 г.);
  • Генерал-майор (9 мая 1961 г.);

Награды: 3 ордена Красного Знамени (9 апреля 1944 г. 12 июня 1945 г., 1954 г.), орден Отечественной войны I степени (3 августа 1943 г.), 2 ордена Красной Звезды (17 января 1943 г., 1949 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.