ПАНФИЛОВ Михаил Федорович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(29 декабря 1895 г., Москва – 16 декабря 1959 г., Москва). Родился в семье чертежника (отец умер в 1901 г., мать работала телеграфисткой). Русский. Член ВКП(б) с 1919 г.

В 1913 г. окончил Гатчинское реальное училище, работал конторщиком службы сборов Северо-Западной железной дороги. В сентябре 1914 г. поступил в Петроградский психоневрологический институтв августе 1915 г. после первого курса перевелся в Петроградский Технологический институт.

В Российской Императорской армии: с марта 1916 г. Юнкер 1-й Петроградской школы прапорщиков, с июля 1916 г. – младший офицер роты 176-го пехотного запасного полка, Красное Село, с декабря 1916 г. учился на пулеметных курсах при стрелковой школе в Ораниенбауме. С января 1917 г. – командир маршевой роты 1-го пулеметного запасного полка, с апреля 1917 г. – младший офицер, с октября 1917 г. – старший офицер 1-й батареи 1-го отдельного полевого артиллерийского дивизиона, Северо-Западный фронт.

В РККА: с февраля 1919 г. Адъютант, начальник связи, врид командира 3-й батареи 1-го легкого артиллерийского дивизиона 35-й стрелковой дивизии, Восточный фронт, с апреля 1920 г. – старший инструктор учебной команды разведки и связи запасного артиллерийского дивизиона, Петроград. С августа 1920 г. – слушатель Военно-инженерной академии РККА, Ленинград, после ее окончания в декабре 1925 г. – командир роты, затем батальона 1-го железнодорожного полка, Ораниенбаум, с марта 1927 г. – инженер штаба корпуса войск путей сообщения, Чернигов.

В военной разведке: с сентября 1928 г. Службу начал в должности начальника сектора 3-го отдела IV Управления штаба РККА. С июля 1934 г. помощник начальника отделения, с января 1936 г. – секретный уполномоченный 1-го отдела (Западного) Разведупра РККА. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника 5-го отдела 5-го Управления РККА (с июня 1940 г. – Информационного отдела Разведупра Генштаба РККА) (май 1939 – ... г.);
  • Заместитель начальника отдела военно-технической и экономической информации Разведупра Генштаба РККА (... – февраль 1942 г.);
  • Начальник 5-го отдела 2-го Управления ГРУ Генштаба РККА (февраль – ноябрь 1942 г.);
  • Заместитель начальника 2-го Управления (с апреля 1943 г. – 3-е Управление) ГРУ Генштаба РККА (ноябрь 1942 – на сентябрь 1944 г.);
  • И.д. начальника, затем начальник 2-го Управления ГРУ Генштаба РККА (... – 1945 г.);
  • Начальник 5-го Управления (с апреля 1946 г. – 6-е Управление) ГРУ Генштаба РККА (1945 – июль 1947 г.);
  • Начальник 6-го Управления КИ при СМ СССР (24 июля 1947 – февраль 1949 г.);
  • Заместитель начальника Корпуса разведки Генштаба ВС (14 марта 1949 – 6 мая 1953 г.);
  • Заместитель начальника Информации ГРУ Генштаба ВС СССР (май 1953 – 1959 г.);

Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Звания:

  • Генерал-майор технических войск (27 сентября 1943 г.);

Награды: орден Ленина (21 февраля 1945 г.), 3 ордена Красного Знамени (23 августа 1944 г., 3 ноября 1944 г., 20 июня 1949 г.), ордена Суворова II степени (1 сентября 1945 г.), Красной Звезды (14 июня 1940 г.), «Знак Почета» (20 января 1943 г.), 6 медалей;

Иностранные награды: Серебряный крест ордена «Виртути Милитари» (ПНР, июль 1946 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.