НОВОСЕЛОВ Сергей Павлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(29 августа 1914 г., Верхотурье – ...). Родился в семье учителя (отец после 1917 служил в госторговле, к 1953 г. - проректор Свердловского политехнического института). Русский. Член ВКП(б) с мая 1939 г.. Кандидат экономических наук (18 января 1955 г.).

В июне 1931 г. поступил в Свердловский педагогический институт, после его окончания в июле 1934 г. преподавал в совпартшколе в Тюмени. В ноябре 1936 г. был призван в РККА, служил во 2-м железнодорожном полку 6-й бригады ОКДВА, станц.Куйбышевка-Восточная.

После демобилизации в феврале 1938 г. преподавал на факультете особого назначения Наркомата торговли СССР, Свердловск, с марта 1940 г. заведующий кабинетом марксизма-ленинизма Свердловского государственного университета. С сентября 1942 г. слушатель ВПШ при ЦК ВКП(б), после ее окончания в июне 1942 г. - лектор, заместитель руководителя лекторской группы Управления пропаганды ЦК ВКП(б).

Во внешней разведке: с 1948 г. Занимал должности:

  • Начальник 2-го отдела 5-го Управления КИ при МИД СССР (июль 1948 – апрель 1950 г.);
  • Заместитель начальника 5-го Управления КИ при МИД СССР (апрель – декабрь 1950 г.);
  • Начальник 5-го Управления КИ при МИД СССР (декабрь 1950 – 12 января 1952 г.);

С 4 ноября 1953 г. находился в резерве назначения 2-го Главного управления МВД СССР, с апреля 1954 г. - в действующем резерве КГБ при СМ СССР. С 1 января 1954 г. учился на годичных курсах диссертантов АОН при ЦК КПСС, защитил кандидатскую диссертацию на кафедре политэкономии АОН по теме «Экономическая экспансия США в Зап. Европе после второй мировой войны и обострение империалистических противоречий». С 1955 г. - редактор отдела журнала «Партийная жизнь», с 1958 г. - заведующий сектором отдела информации ЦК КПСС, с 1959 г. - ответственный консультант, с 1965 г. - консультант Международного отдела ЦК КПСС, с 1967 г. - проректор Международной Ленинской школы. С 4 мая 1987 г. на пенсии. Проживал в Москве.

Звания:

  • Подполковник ГБ;

Награды: ордена Октябрьской революции (17 июня 1981 г.), Трудового Красного Знамени (31 декабря 1966 г.), Красной Звезды (6 ноября 1945 г.), 2 ордена «Знак Почета» (15 февраля 1961 г., 11 сентября 1974 г.), 3 медали.

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.