МЕЛКИШЕВ Павел Петрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(22 декабря 1902 г., Кронштадт – 1985 г., Москва). Из крестьян. Член ВКП(б) с 1927 г.

Окончил сельскую школу.

В РККА: с 28 июня 1920 г. С февраля 1921 г. в бессрочном отпуске. С января 1924 г. курсант артиллерийской школы, после ее окончания в 1927 г. – младший командир, командир взвода, курсовой офицер школы. В 1932 г. факультет авиационного вооружения Военно-воздушной академии им. Н.Е.Жуковского, которую окончил в 1936 г.

В военной разведке: с августа 1936 г. Службу начал в 3-м (с августа 1940 г. – 4-м) отделе (военной техники) Разведупра РККА: инженер, с августа 1939 г. – начальник 4-го, с сентября 1940 г. - 3-го и с октября 1940 г. – 1-го отделений. Затем занимал должности:

С 9 марта 1965 г. в отставке.

Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Звания:

  • Военинженер 1-го ранга (1941 г.);
  • Инженер-подполковник (1942 г.);
  • Инженер-полковник (1943 г.);
  • Генерал-майор инженерно-технической службы (31 мая 1954 г.);
  • Генерал-лейтенант инженерно-технической службы (27 апреля 1962 г.);

Награды: 2 ордена Ленина (1 сентября 1945 г., 20 июня 1949 г.), 3 ордена Красного Знамени (23 августа 1944 г., 3 ноября 1944 г., 3 ноября 1953 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.