МАРТАВИЧЮС Леонардас Владович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1920 г., г.Швенчёнеляй, Польша, ныне Вильнюсский уезд Литвы – ... г.)

В органах госбезопасности: с 1940 г. Службу начал во 2-м отделении СПО УГБ НКВД Литовской ССР, с апреля 1941 г. – начальник Таурагского уездного отдела НКГБ Литовской ССР. С июля 1941 г. работал в НКВД Калмыцкой АССР, с 1942 г. – в спецлагере УПВИ НКВД в Красноярском крае, с октября 1942 г. – в спецлагере №261 (Армавир) УПВИ НКВД. Со 2 февраля 1944 г. – старший оперуполномоченный опергруппы НКГБ СССР в Литве, с 1 августа 1944 г. –  начальник 2-го отделения, с 18 ноября 1944 г. – заместитель начальника Каунасского уездного отдела НКГБ Литовской ССР. Затем занимал должности:

С 5 сентября 1959 г. находился в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР, 5 ноября 1959 г. уволен в отставку по сокращению штатов. В 1960 г. окончил Высшую партийную школу.

Звания:

  • Майор (июль 1945 г.);
  • Подполковник (14 февраля 1946 г.);
  • Подполковник ГБ (август 1952 г.);
  • Полковник (24 октября 1955 г.);

Награды: ордена Трудового Красного Знамени (20 июля 1950 г.), Красной Звезды (8 апреля 1947 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.