МАЛИК Яков Александрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(23 ноября (6 декабря) 1906 г., с.Островерховка, Харьковская губ. – 11 февраля 1980 г., Москва)

В 1930 г. окончил Харьковский институт народного хозяйства, находился на советской и хозяйственной работе на Украине. В 1935 г. поступил в Институт дипломатических и консульских работников, после его окончания в 1937 г. работал в НКИД СССР: референт, помощник заведующего отделом печати. С 1939 г. советник полпреда СССР, в 1942 – августе 1945 г. – Посол СССР в Японии, в августе 1945 – августе 1946 г. – политсоветник при Союзном совете для Японии. 24 января 1947 – октябрь 1952 г. – заместитель министра иностранных дел СССР.

С мая 1948 г. – постоянный представитель СССР при ООН. С октября 1952 г. – 1-й заместитель министра иностранных дел СССР (возможно, являлся также председателем КИ при МИД СССР). 19 апреля 1953 – 14 января 1960 г. – Посол СССР в Великобритании. С 1960 г. – заместитель министра иностранных дел СССР, одновременно с 1967 г. – вновь постоянный представитель СССР при ООН.

В ноябре 1976 г. вышел на пенсию.

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Дипломатический ранг:

  • Чрезвычайный и Полномочный Посол (14 июня 1943 г.)

Награды: 3 ордена Ленина (3 ноября 1944 г., 5 ноября 1945 г.), орден Трудового Красного Знамени (19 декавбря 1956 г.), медали


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.