ЛОМБАК Иоганн Яковлевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(3 июля 1897 г., г.Феллин Лифляндской губ. – 18 феварля 1982 г., Таллин). Родился в семье каменщика. Эстонец. Член РКП(б) в марте – июне 1918 г. и с марта 1920 г.

В 1913 г. окончил начальное училище, с августа 1913 г. учеником-наборщиком в типографии «Гунт и Саммуль» в Феллине. В мае 1916 г. призван на службу в Русскую Императорскую армию, рядовой Волынского лейб-гвардии полка. В сентябре 1916 г. демобилизован, вернулся на работу в типографию наборщиком. В апреле 1917 г. вновь призван на службу в электротехнический батальон того же полка. С декабря 1917 г. выполнял отдельные поручения Феллинского горсовета. С февраля 1918 г. жил в Самаре, работал наборщиком в земской типографии, в марте 1918 г. вступил в РКП(б). С июня 1918 г. безработный жил на ст.Колония Томской железной дороги, тогда же автоматически выбыл из партии, как находившийся на территории, занятой белыми. С июля 1918 г. наборщик в типографии «Закупсбыт», Новониколаевск.

В органах госбезопасности и внутренних дел СССР: с февраля 1920 г. Службу начал в должности следователя Томской губЧК. С октября 1921 г. – начальник активной части Госполитохраны Дальневосточной республики, с января 1922 г. – член Чрезвычайной транспортной комиссии ДВР. С октября 1922 г. – начальник отделения Приморского губотдела ГПУ. С 22 августа 1923 г. врид начальника, с октября 1923 г. – начальник Камчатского губернского, в феврале – ноябре 1926 г. – Камчатского окружного отдела ГПУ. В 1927 г. направлен на учебу в Высшую пограничную школу ОГПУ, после ее окончания в июне 1928 г. занимал должности:

  • Начальник 54-го Нерчинского ПОГО ОГПУ (21 июня 1928 – 26 сентября 1929 г.);
  • Начальник 53-го Даурского ПОГО ОГПУ (26 сентября 1929 – 29 марта 1930 г.);
  • Начальник 56-го Благовещенского ПОГО ОГПУ (29 марта 1930 – декабрь 1931 г.);
  • Начальник части (с 1 февраля 1932 г. – инспекции) погранохраны и войск ПП ОГПУ по Крыму (декабрь 1931 – апрель 1934 г.);
  • Начальник оперативного отдела Управления войск ПП ОГПУ по Свердловской области (апрель – 13 июля 1934 г.);
  • Начальник оперативного отдела Управления внутренней охраны УНКВД по Свердловской области (13 июля 1934 – май 1936 г.);
  • Начальник штаба Управления внутренней охраны УНКВД по Свердловской области (с апреля 1937 г. – УВО НКВД Уральского округа) (май 1936 – 15 августа 1937 г.);
  • Начальник 60-го Камчатского ПОГО НКВД (15 августа 1937 – 17 февраля 1938 г.);
  • Начальник УНКВД по Камчатской области (ноябрь 1937 – март 1938 г.);

В марте 1938 г. уволен из НКВД. C мая 1938 г. работал помощником директора завода «Трактородеталь» в Саратове. 

В июле 1941 г. призван в РККА. Служил интендантом 31-й запасной стрелковой бригады, в декабре 1941 г. направлен на курсы командиров полков при Военной академии им. М.В.Фрунзе. После их окончания в мае 1942 г. служил в 249-й Эстонской стрелковой дивизии: командир 917-го стрелкового полка, с октября 1942 г. заместитель командира по строевой части и с декабря 1942 г. командир этой дивизии. В апреле 1945 г. направлен на учебу в Высшую военную академию им. К.Е.Ворошилова. После ее окончания в феврале 1946 г. – командир 118-й стрелковой Таллинской дивизии, с марта 1947 г. – заместитель командира 22-й пулеметно-артиллерийской дивизии Ленинградского ВО, с февраля 1948 г. – заместитель военкома и в апреле 1948 – апреле 1951 г. – военком Эстонской ССР. Затем занимал должности:

С октября 1959 г. на пенсии. Проживал в Таллине. Похоронен в Таллине на кладбище Метсакальмисту.

Звания:

  • Полковник (23 декабря 1935 г.);
  • Генерал-майор (18 мая 1943 г.)

Награды: 2 ордена Ленина (20 июня 1949 г., 20 июля 1950 г.), 4 ордена Красного Знамени (6 марта 1943 г., 21 сентября 1944 г., 3 ноября 1944 г., 25 июня 1954 г.), 2 ордена Красной Звезды (15 февраля 1936 г., 28 октября 1967 г.), 9 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.