КУВАРЗИН Анатолий Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1912, д.Пономарево Даниловского уезда Ярославской губ. – 20 февраля 1989 г., Одесса). Родился в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с апреля 1939 г.

C мая 1930 г. подсобный рабочий городского коммунального хозяйства, Батум, с ноября 1930 г. – револьверщик, заместитель редактора заводской газеты оптико-механического завода, Ленинград, с сентября 1932 г. – заведующий отделом, ответственный секретарь, заведующий редакцией газеты «Кировский рабочий», г.Кировск Мурманского округа. С мая 1937 г. – заведующий отделом политучебы горкома ВЛКСМ, Кировск, с сентября 1937 г. – заведующий отделом политучебы окружного полка ВЛКСМ, Мурманск, с ноября 1937 г.–11.37; заведующий промышленным отделом редакции газеты «Полярная правда», Мурманск.

В органах госбезопасности: с сентября 1938 г. Службу начал в должности помощника уполномоченного Кировского РО УНКВД по Мурманской области, с июня 1939 г. – в центральном аппарате этого УНКВД – УНКГБ: старший оперуполномоченный, с апреля 1940 г. – заместитель начальника водного отдела и ЭКО, с марта 1941 г. – начальник СПО УНКГБ по Мурманской области, с 15 августа 1941 г. – начальник КРО, с 4 ноября 1941 г. – начальник 2-го спецотдела УНКВД. Затем занимал должности:

С сентября 1971 г. на пенсии. Проживал в Одессе.

Звания:

  • Сержант ГБ (28 августа 1939 г.);
  • Младший лейтенант ГБ;
  • Лейтенант ГБ (16 июня 1940 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (20 мая 1942г.);
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник ГБ (21 сентября 1943 г.);
  • Полковник;
  • Генерал-майор (9 января 1957 г.);

Награды: ордена Красного Знамени (30 октября 1967 г.), орден Отечественной войны I степени (11 марта 1985 г.), орден Красной Звезды (31 августа 1971 г.), 2 ордена «Знак Почета» (20 сентября 1943 г., 10 декабря 1964 г.), 16 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.