КОЗЛОВ Анатолий Сергеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1908 г., Москва – 7 марта 1999 г., Москва). Родился в семье машиниста. Русский. Член ВКП(б) с февраля 1929 г.

В 1926 г. окончил школу-девятилетку при школе №7 Хамовнического оно, Москва. С апреля 1926 г. – рабочий-строитель Хамовнических военных казарм, с ноября 1926 г. – чернорабочий кожевенного завода Каширского промторга, Кашира, с февраля 1927 г. – пионервожатый, заместитель председателя, председатель пионерского отдела Каширского укома ВЛКСМ, с мая 1929 г. – заведующий окружным бюро юных пионеров Серпуховского окружкома ВЛКСМ, с сентября 1929 г. – подручный слесаря государственной электростанции в Кашире, с мая 1930 г. – секретарь комитета ВЛКСМ 2-й ситценабивной фабрики в Серпухове. В августе 1930 г. поступил в Индустриальный педагогический институт им. К.Либкнехта, после окончания 2-го курса в июне 1932 г. работал заведующим культмассовым сектором МГК ВЛКСМ.

В органах госбезопасности: с сентября 1932 г. Службу начал в ПП ОГПУ – УНКВД по Московской обл.: уполномоченный 2-го отделения СПО, с июля 1934 г. – уполномоченный Сокольнического РО НКВД, с января 1936 г . – уполномоченный 6-го отделения СПО УГБ. С февраля 1936 г. работал заведующим отделом политучебы и заместителем секретаря Дзержинского райкома ВЛКСМ по пропаганде, Москва. В октябре 1936 г. вернулся в НКВД: оперуполномоченный 4-го отделения, с июня 1938 г. – помощник начальника 7-го отделения 4-го отдела (секретно-политического) УГБ УНКВД по Московской обл., с 13 июля 1938 г. – в центральном аппарате: помощник начальника 7-го отделения 4-го отдела 1-го Управления (госбезопасность) НКВД СССР, с октября 1938 г. – следователь, с декабря 1938 г. – помощник начальника отделения 2-го отдела (секретно-политический) ГУГБ, старший следователь следственной части НКВД СССР, с 4 сентября 1939 г. – старший следователь следственной части ГЭУ НКВД СССР, с 26 февраля 1940 г. – начальник следственной части УНКВД Украинской ССР по Львовской области, с мая 1940 г. – заместитель начальника 3-го отделения 2-го отдела ГУГБ НКВД СССР, с марта 1941 г. – заместитель начальника отделения 4-го отдела 3-го Управления НКГБ СССР, с 13 августа 1941 г. – заместитель начальника, со 2 декабря 1941 г. – начальник, с 24 декабря 1941 г. – вновь заместитель начальника 1-го отделения, с 1942 г. – заместитель начальника, с 1 сентября 1942 г. – начальник 3-го отделения 3-го отдела 3-го Управления НКВД СССР, с 16 мая 1943 г. – начальник 3-го отделения 4-го отдела 2-го Управления НКГБ СССР. Затем занимал должности:

Звания:

  • Сержант ГБ (13 января 1936 г.);
  • Младший лейтенант ГБ;
  • Лейтенант ГБ (11 апреля 1939 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (13 мая 1940 г.);
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник ГБ (5 ноября 1943 г.);
  • Полковник ГБ (29 апреля 1945 г.);
  • Полковник (6 июля 1945 г.);
  • Полковник ГБ (1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);

Награды: 2 ордена Красного Знамени (29 октября 1948 г., 5 ноября 1954 г.), 2 ордена Красной Звезды (25 июля 1949 г., 18 декабря 1956 г.), орден «Знак Почета» (23 января 1948 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» 27 апреля 1940 г.), 7 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.