ИЛЬИЧЕВ Иван Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(14 августа 1905 г., д.Наволоки Калужской губ. – 2 сентября 1983 г., Москва). Из рабочих. Русский. Член РКП(б) с июня 1925 г.

С марта 1919 г. работал рабочим-столяром в мастерских службы движения Сызрано-Вяземской железной дороги, Калуга. С октября 1924 г. – на комсомольской и профсоюзной работе в Калуге: ответственный секретарь ячейки ВЛКСМ электротехнических мастерских, с августа 1925 г. – ответственный секретарь месткома профсоюза железной дороги: с июня 1926 г. – заведующий экономическим отделом и ответственный секретарь 1-го райкома ВЛКСМ, с августа 1928 г. – заведующий отделом труда и ответственный секретарь губкома ВЛКСМ. С апреля 1929 г. – – заведующий деревенским отделом оргбюро ЦК ВЛКСМ по Западной области, Смоленск.

В РККА: с сентября 1929 г. Старший инструктор политуправления Белорусского ВО, с декабря 1931 г. – военком 81-го стрелкового полка 21-й стрелковой дивизии БВО. В июне 1934 г. направлен на учебу в Военно-политическую академию РККА, которую окончил в мае 1938 г.

В военной разведке: с мая 1938 г. Занимал должности:

  • Начальник политотдела (с сентября 1940 г. – отдела политпропаганды) Разведупра Генштаба РККА (май 1938 – август 1941 г.);
  • Военком – заместитель начальника Разведупра Генштаба РККА по политчасти (август 1941 – 16 февраля 1942 г.);
  • Военком – заместитель начальника ГРУ Генштаба РККА по политчасти (16 февраля – 28 августа 1942 г.);
  • И.д. начальника, с 24 августа 1944 г. – начальник ГРУ Генштаба РККА (28 августа – 16 октября 1942 г. и 22 октября 1942 – 9 июня 1945 г.);
  • 1-й заместитель начальника ГРУ Генштаба РККА (9 июня 1945 – май 1946 г.);
  • Заместитель начальник ГРУ Генштаба РККА (май 1946 – сентябрь 1947 г.);
  • Заместитель председателя КИ при СМ СССР (октябрь 1947 – февраль 1948 г.);
  • Заместитель заведующего 3-м Европейским отделом МИД СССР (февраль 1948 – октябрь 1949 г.);
  • Заместитель политического советника при председателе СКК в Германии (ноябрь 1949 – 20 мая 1952 г.);
  • Главный резидент КИ в Берлине (17 апреля 1950 – ноябрь 1951 г.);
  • Главный резидент МГБ в Берлине (ноябрь 1951 – 20 мая 1952 г.);

С 31 мая 1952 г. на дипломатической работе: Чрезвычайный и Полномочный Посланник СССР в ГДР, с июня 1953 г. – верховный комиссар (до 28 сентября 1955 г.) и Посол СССР в Австрии. С апреля 1956 г. заведующий отделом Скандинавских стран, с декабря 1956 г. – 3-м Европейским отделом МИД СССР, с 25 февраля 1961 г. одновременно член Коллегии МИД СССР. С декабря 1968 г.- заместитель начальника Управления по планированию внешнеполитических мероприятий МИД СССР.

С декабря 1975 г. в отставке.

Звания:

  • Бригадный комиссар (14 ноября 1939 г.);
  • Дивизионный комиссар (19 августа 1942 г.);
  • Генерал-лейтенант (6 декабря 1942 г.);

Дипломатические ранги:

  • Чрезвычайный и Полномочный посол (9 июня 1952 г.).

Награды: ордена Ленина (5 ноября 1954 г.), Октябрьской Революции (29 июля 1944 г.), 2 ордена Красного Знамени (22 февраля 1944 г., 15 ноября 1950 г.), ордена Кутузова I степени (1 сентября 1945 г.), Отечественной войны I степени (29 июля 1944 г.), 2 ордена Трудового Красного Знамени (14 августа 1965 г., 22 октября 1971 г.), 2 ордена Красной Звезды (14 июня 1940 г., 3 ноября 1944 г.), 10 медалей.

Иностранные награды: орден Заслуг перед Отечеством в серебре (ГДР, август 1965 г.), Крест Грюнвальда II класса (Польша), орден «Партизанская Звезда» (Югославия).

Источник: Н.В.Петров, Кто служил в советских органах госбезопасности в Германии, 1945-1954 г.; Они руководили ГРУ – М.: Вече, 2010;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.