ГРОМЫКО Андрей Андреевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(5(18) июля 1909 г., д. Старые Громыки ныне Ветковского р-на Гомельской обл., Белоруссия – 2 июля 1989 г., Москва). Из крестьян. Член ВКП(б) с 1931 г. Депутат Верховного Совета СССР II (1946 – 1950 г.) и V – XI (1958 – 1989 г.) созывов. Дважды Герой Социалистического Труда (17 июля 1969 г., 17 июля 1979 г.). Лауреат Ленинской премии (1982 г.) и Государственной премий СССР (1984 г.).

С 13 лет ходил с отцом на заработки. В 1923 г. окончил школу-семилетку, затем профессионально-техническую школу и техникуме в Гомеле, В 1932 г. – Минский сельскохозяйственный институт и поступил в аспирантуру. В 1934 г. был переведён в Москву, где в 1936 г. окончил аспирантуру ВНИИ экономики сельского хозяйства. С 1936 г. – старший научный сотрудник, с 1938 г. – учёный секретарь Института экономики АН СССР.

С начала 1939 г. на дипломатической работе: с мая 1939 г. заведующий отделом американских стран НКИД СССР, с ноября 1939 г. – советник Полпредства, с августа 1943 г. – Посол СССР в США и по совместительству Посланник СССР на Кубе. 10 апреля 1946 – май 1948 г. – постоянный представитель СССР при ООН, одновременно с 1946 г. – заместитель, с 1949 г. – 1-й заместитель министра иностранных дел СССР.

С июня 1952 г. – Посол СССР в Великобритании, с апреля 1953 г. – 1-й заместитель Министра иностранных дел СССР. В октябре 1952 г. (XIX съезде КПСС) избран кандидатом, в феврале 1956 г. (XX съезд) – членом ЦК КПСС.

С 15 февраля 1957 г. – Министр иностранных дел СССР, одновременно с марта 1983 г. – 1-й заместитель председателя СМ СССР. 27 апреля 1973 г. был избран членом Политбюро ЦК КПСС. В 1958 – 1987 г. – главный редактор журнала «Международная жизнь».

Со 2 июля 1985 г. – председатель Президиума Верховного Совета СССР.

С 1 октября 1988 г. на пенсии. Проживал в Москве. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награды: 7 орденов Ленина (3 ноября 1944 г., 5 ноября 1945 г., 17 июля 1959 г., 31 декабря 1966 г., 17 июля 1969 г., 17 июля 1979 г., 17 июля 1984 г.), ордена Отечественной войны I степени (23 апреля 1985), Трудового Красного Знамени (9 ноября 1948 г.) и «Знак Почёта» (30 октября 1954 г.), медали;

Иностранные награды: орден Клемента Готвальда (Чехословакия, 1979 г.), Большой Крест ордена Возрождения Польши, Большой Крест ордена «Солнце Перу» (1970 г.), орден «Солнце свободы» (Афганистан).

Другие фотографии:

 

Прибытие в Вашингтон.
Слева направо: Супруга А.А.Громыко Лидия Дмитриевна, А.А.Громыко, заместитель Госсекретаря США Э.Стеттинус, заместитель министра иностранных дел Великобритании сэр А.Кадоган.

C женой и детьми.
Вашингтон, 1944 г.

C У.Черчиллем.
Лондон, резиденция британских премьер-министров Даунинг-стрит, 10, 1952 г.

В.М.Молотов, А.А.Громыко и И.А.Серов.
Женева, июль 1955 г.

C Дж.Ф.Кеннеди.
Вашингтон, Белый дом, 27 марта 1961 г.
 
С Р.Никсоном.
Фото: auction.collectors.ru
С сенатором Дж.Байденом.
Москва, Кремль, 15 января 1987 год.
Фото Бориса Юрченко/AP
А.А. Громыко в рабочем кабинете.
Москва, Кремль, 1987 год.
Фото Василия Егорова/ТАСС
С М.С.Горбачевым на Пленуме ЦК КПСС.
1987 г.

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.