ГЛАДКИЙ Алексей Петрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(21 июня 1912 г., с. Богуслав, ныне Павлоградского р-на Днепропетровской обл. – 6 августа 1970 г., Москва). Украинец. Член ВКП(б) с 1939 г.

В РККА: с ноября 1933 г. В 1934 г. окончил команду одногодичников, в 1937 г. – Севастопольское училище зенитной артиллерии. Командир взвода, батареи, начальник штаба артиллерийского полка, артиллерийского дивизиона, командир батареи 192-го зенитного артиллерийского полка. Участвовал в советско-финляндской войне.

В военной разведке: с 1940 г. В 1942 г. окончил 2-й факультет ВСШ Генштаба. Служил в разведывательных подразделениях в действующей армии. С мая 1942 г. – начальник 1‑го отделения (войсковая разведка) РО штаба 2‑й резервной армии, с августа 1942 г. – 1‑й гв. армии Юго-Восточного, Сталинградского, Донского фронтов, с ноября 1942 г. начальник 1‑го отделения РО штаба Юго-Западного (с 16 октября 1943 г. – 3‑го Украинского) фронта. Затем занимал должности:

  • Начальник Разведывательного отдела – заместитель начальника штаба 8-й гв. армии по разведке (декабрь 1943 – июль 1945 г.);
  • Командир 172-го гв. стрелкового полка 57-й гв. стрелковой дивизии, затем начальник штаба механизированной дивизии (1945 – 1950 г.);
  • Военный атташе при Посольстве СССР в Афганистане (август 1950 – сентябрь 1952 г.);
  • Слушатель Высшей военной академии им. К.Е.Ворошилова (ноябрь 1952 – ноябрь 1954 г.);
  • Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника штаба ЗабВО по разведке (ноябрь 1954 – май 1956 г.);
  • Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника штаба ТуркВО по разведке (май 1956 – июль 1959 г.);
  • Начальник кафедры войсковой разведки и иностранных армий Военной академии им. М.В.Фрунзе (июль 1959 – июль 1960 г.);
  • Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск по разведке (июль 1960 – январь 1961 г.);
  • Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника штаба СГВ по разведке (март 1962 – июль 1964 г.);
  • Начальник факультета Военного института иностранных языков (июль 1964 – 6 августа 1970 г.);

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Звания:

  • Старший лейтенант (3 декабря 1940 г.);
  • Капитан (27 января 1942 г.);
  • Майор (10 ноября 1942 г.);
  • Подполковник (2 октября 1943 г.);
  • Полковник (23 марта 1949 г.);
  • Генерал-майор (18 февраля 1958 г.);

Награды: 2 ордена Красного Знамени (8 июня 1944 г., 1954 г.), ордена Кутузова II степени (6 апреля 1945 г.), Богдана Хмельницкого II степени (31 мая 1945 г.), Отечественной войны I степени (7 мая 1943 г.), 2 ордена Красной Звезды (1940 г. 1949 г.), медали.

Иностранные награды: орден «Виртути Милитари» и медаль (Польша).

Источники: Ю. Ярухин, Великая Отечественная. Начальники разведки фронтов, армий, флотов, флотилий.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.