ЕВТЕЕВ Анатолий Алексеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

Родился 3 августа 1941 г. в Белгороде. Русский.

В 1962 г. окончил Вильнюсский государственный университет им. В.Капсукаса, работал в Вильнюсском горкоме ЛКСМ Литвы. В 1963 г. призван на срочную службу в Советскую Армию, после демобилизации в 1965 – 1967 г. – секретарь Вильнюсского горкома ЛКСМ Литвы.

В органах госбезопасности: с конца 1960-х гг. 28 августа 1969 г. окончил 3-месячные курсы КГБ по подготовке оперработников контрразведки. Работал в КГБ при СМ Литовской ССР. Службу начал в должности оперуполномоченного 2-го отделения 1-го отдела 2-го Управления, со 2 декабря 1969 г. работал в разведке: оперуполномоченный, с 10 сентября 1973 г. – старший уполномоченный 1-го отделения, с 15 октября 1974 г. – начальник 2-го отделения 1-го отдела. Затем занимал должности:

Звания:

  • Младший лейтенант (14 августа 1965 г.);
  • Старший лейтенант (27 июля 1969 г.);
  • Капитан (2 ноября 1973 г.);
  • Майор (14 декабря 1977 г.);
  • Подполковник (17 декабря 1981 г.);
  • Полковник (1 февраля 1987 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.