БАРАБАНОВ Владимир Алексеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(28 июня 1908 г., Петербург – ...)

В 1918 г. окончил 3-классное училище, до 1922 г. жил с родителями. В 1925 г. окончил ФЗУ треста «Ленинградодежда», работал раскройщиков, инструктором, заместителем заведующего и заведующим портняжным цехом ФЗУ. В октябре 1930 г. поступил в Ленинградский институт связи, который окончил в январе 1935 г., получив специальность инженера дальней связи. С февраля 1935 г. работал помощником начальника конторы связи по технической части в г.Хасавюрт, с апреля 1935 г. – станционный инженер, старший инженер, начальник междугородной телефонной станции и усилительного пункта магистрали Москва – Хабаровск в г. Омск. С июня 1941 г. – начальник измерительной группы, начальник междугородних телефонных станций в Днепропетровске и Павлограде, к осени – зиме 1941 г. – инженер станции в Куйбышеве.

В РККА: с декабря 1941 г. Службу проходил в должности командира станционно-восстановительной роты 6-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона связи Юго-Западного, Донского, Сталинградского фронтов, в августе 1943 г. ранен. С 13 сентября 1943 г. – начальник связи 13-го гв. стрелкового полка 3-й гв. стрелковой дивизии 2-й гв. армии Южного и 4-го Украинских фронтов. Участвовал в обороне Сталинграда, штурме Кенигсберга. С апреля 1944 г. – начальник связи и командир учебной роты связи 9-го армейского запасного стрелкового полка 4-го Украинского, 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов. С декабря 1945 г. – в резерве офицерского состава Особого военного округа.

В январе 1946 г. демобилизован, работал начальником линейно-аппаратного зала междугородной телефонной станции в Одессе.

В органах госбезопасности: с 27 декабря 1948 г. Службу начал в должности инженера отдела правительственной связи УМГБ Украинской ССР по Одесской области. С 9 марта 1949 г. – инженер 1-го отделения, с 13 апреля 1950 г. – старший инженер 3-го отделения отдела правительственной связи МГБ Украинской ССР. Затем занимал должности:

9 апреля 1971 г. уволен в отставку по выслуге лет.

Звания:

  • Воениженер 3-го ранга (1938 г.)
  • Инженер-капитан (25 февраля 1943 г.);
  • Инженер-майор (26 апреля 1950 г.);
  • Инженер-подполковник (13 февраля 1953 г.);
  • Инженер-полковник (10 марта 1958 г.);

Награды: 2 ордена Красной Звезды (5 мая 1945 г., 30 октября 1967 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (29 апреля 1963 г.), медали «За оборону Сталинграда» (22 декабря 1942 г.), «За взятие Кенигсберга» (1945 г.), «За Победу над Германией» (1945 г.), 6 юбилейных медалей, юбилейный знак «50 лет ВЧК-КГБ» (15 декабря 1967 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.