АСТАФЬЕВ Александр Романович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(6 апреля 1916 г., с.Князевка ныне Пензенской обл. – 20 мая 1994 г.). Русский.

В ВМФ: с июня 1934 г. Учился в Военно-морское училище им. М.В.Фрузе, в декабре 1936 г. переведен в Ейское военно-морское авиационное училище им. И.В.Сталина. После его окончания в ноябре 1937 г. служил в морской авиации: младший летчик 53-й авиаэскадрильи, с мая 1938 г. – начальник службы вооружений, с апреля 1939 г. – начальник штаба 5-й эскадрильи 34-го легкобомбардировочного авиаполка. С августа 1940 г. – начальник отделения оперативного отдела, с декабря 1940 г. – начальник 4-го отдела штаба ТОФ.

В военной разведке: с июля 1942 г.:

  • Начальник РО штаба ВВС ТОФ (июль 1942 – март 1946 г.);
  • Слушатель ВДА СА (март 1946 – август 1947 г.);
  • Сотрудник резидентуры КИ – ГРУ в Риме (август 1947 – 1955 г.);
  • Помощник военно-морского атташе при Посольстве СССР в Италии (март 1948 – декабрь 1949 г.);
  • Старший помощник военно-морского атташе при Посольстве СССР в Италии (декабрь 1949 – июль 1951 г.);
  • Военно-морской атташе при Посольстве СССР в Италии (июль 1951 – февраль 1955 г.);
  • Заместитель начальника 1-го направления разведки ВМФ (август 1955 – апрель 1960 г.);
  • Начальник 2-го направления разведки ВМФ (апрель – декабрь 1960 г.);
  • Заместитель начальника разведки ВМФ (декабрь 1960 – декабрь 1963 г.);
  • Военно-морской атташе при Посольстве СССР в США (декабрь 1963 – сентябрь 1967 г.);

С сентября 1967 г. находился в распоряжении Главкома ВМФ СССР. С ноября 1967 г. – Начальник Центрального командного пункта ВМФ. С марта 1974 в запасе. В дальнейшем работал старшим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений АН СССР.

Звания:

  • Контр-адмирал (21 февраля 1969 г.);

Награды: ордена Красного Знамени (1954 г.), Отечественной войны I (1985 г.) и II (18 февраля 1946 г.) степеней, 4 ордена Красной Звезды (13 августа 1945 г.,1950 г., 22 февраля 1968 г., 21 февраля 1974 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.