СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

УОО КГБ по внутренним войскам МВД


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
НИИ КГБ
Действующий резерв КГБ

Создано 12 августа 1983 г. на основании Постановления ЦК КПСС «О контрразведывательном обеспечении МВД СССР, его органов и внутренних войск» от 9 августа 1983 г.

Начальники:
1. ОРЛОВ Николай Леонидович (13 сентября 1983 – 22 июля 1988 г.), генерал-лейтенант;
2. КАЗИМИР Григорий Максимович (7 мая 1989 – декабрь 1991 г.), генерал-майор;

Н.Л.Орлов

Г.М.Казимир

Заместители начальника:
ЛЕКСИН Михаил Григорьевич (1983 – ... г.), генерал-майор;
ОБЕЛЬЧАК Гавриил Дмитриевич (1983 – май 1989 г.), генерал-майор;
ГУЩА Юрий Андреевич (1988 – 1991 г.), полковник, генерал-майор;
ЧЕРЕМИКИН Владимир Степанович (1989 – 1991 г.), генерал-майор;

Заместитель начальника по кадрам:
1. КОКОВИН Владимир Борисович (1983 – 1986 г.)

М.Г.Лексин

Г.Д.Обельчак Ю.А.Гуща
 

В.С.Черемикин

В.Б.Коковин  

Всего было создано более 60 ОО КГБ по частям и соединениям ВВ МВД.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.