СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

НКВД – МВД Таджикской ССР


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава НКВД-МВД формировались:

Наркомы – министры:
1. ТАРАСЮК Сергей Артемьевич (15 июля 1934 – 28 сентября 1937 г.), с 29 ноября 1935 г. – майор ГБ;
2. ЗАГВОЗДИН Николай Андреевич (19 августа 1937 – 9 февраля 1939 г.), старший майор ГБ;
3. ОСТАПЕНКО Павел Яковлевич (5 марта – 12 июля 1939 г.), с 21 февраля 1939 г. – капитан ГБ;
4. ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович (9 августа 1939 – 26 февраля 1941 г.), капитан ГБ, с 14 марта 1940 г. – майор ГБ;
5. ЛАПИН Михаил Парамонович (26 февраля – 31 июля 1941 г.), капитан ГБ;
6. КОРОТКОВ Алексей Васильевич (31 июля 1941 – 7 мая 1943 г.), полковник ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;
7. ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович (7 мая 1943 – 20 декабря 1950 г.), полковник ГБ, с 12 мая 1943 г. – комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
8. СЕРЕБРЯКОВ Борис Павлович (20 декабря 1950 – 16 марта 1953 г.), генерал-майор;
9. ВИШНЕВСКИЙ Дмитрий Константинович (16 марта 1953 – 14 апреля 1954 г.), полковник ГБ;
10. МАХКАМОВ Бобо (17 апреля 1954 – январь 1973 г.), полковник внутренней службы, с 31 августа 1957 г. – генерал внутренней службы 3-го ранга, с 22 ноября 1968 г. – генерал внутренней службы 2-го ранга;
11. АБДУЛХАКОВ Нусратулло (1973 – 1980 г.)
12. КУРБАНОВ Исмоил (1980 – январь 1986 г.), генерал-майор внутренней службы;
13. ПУЛАТОВ Комил (1986 – 1989 г.)
14. НАВЖУВАНОВ Мамадаёз (с апреля 1989 г.), генерал-майор;

Н.А.Загвоздин

А.В.Харченко

М.П.Лапин

А.В.Коротков

Д.К.Вишневский

Б.Махкамов Н.Абдулхаков И.Курбанов

   
К.Пулатов

М.Навжуванов

   

1-е заместители министра – начальники Управления милиции:
(должность существовала в 1956 – 1958 гг.)
МАНСУРОВ Дмитрий Антонович (4 октября 1956 – 13 декабря 1958 г.), полковник, с 31 октября 1956 г. – комиссар милиции 3-го ранга;

Заместители наркома – министра:
ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович (5 марта – 9 августа 1939 г.), капитан ГБ;
ЛАПИН Михаил Парамонович (9 ноября 1939 – 26 февраля 1941 г.), старший лейтенант ГБ, с 29 мая 1940 г. – капитан ГБ;
ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович (август 1941 – 7 мая 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;
ДЕГТЯРЕВ Николай Петрович (16 апреля – 11 июня 1943 г.), капитан ГБ;
ГАФАРОВ Абдусалом Гафарович (... – 1954 г.)
КОЧЕТОВ Дмитрий Дорофеевич (23 марта 1953 – 1 апреля 1954 г.), подполковник ГБ или полковник ГБ;
МАНСУРОВ Дмитрий Антонович (19 июня 1954 – 4 октября 1956 г.), подполковник или полковник;
ЗИЕВУДДИНОВ Назрак (1958 – ... г.)
КУРБАНОВ Исмоил (февраль 1978 – 1980 г.)
ШЕНЦЕВ Николай Михайлович (1987 – 1991 г.), полковник милиции, генерал-майор милиции;

Заместители министра – начальники 10-го спецотдела (атомная промышленность):
(Должность введена в конце 1953 г. В мае 1954 г. 10--й спецотдел был переда в КГБ)
ШМЫГИН Георгий Иванович (10 декабря 1953 – 6 мая 1954 г.), подполковник ГБ или полковник ГБ;

Заместители наркома – министра по милиции:
(С 15 апреля 1942 г. – заместитель наркома по милиции – начальник Управления милиции. В июне 1950 – марте 1953 г. должности не существовало в связи с передачей милиции в МГБ. В середине 50-х гг. она вновь была упразднена)
ЛАПИН Михаил Парамонович (6 августа 1941 – 16 июня 1950 г.), капитан ГБ, с 21 августа 1940 г. – майор милиции, с 4 марта 1943 г. – комиссар милиции 3-го ранга;
МАНСУРОВ Дмитрий Антонович (28 марта 1953 – 19 июня 1954 г.), подполковник или полковник;

Заместители наркома – министра по кадрам:
КУЗЬМИН Семен Кузьмич (18 марта – 6 сентября 1941 г.), старший лейтенант ГБ;
ФЕДОСЕЕВ И.Г. (май 1954 – октябрь 1957 г.)
НЕГМАТОВ Гани Негматович (октябрь 1957 – ... г.)

Помощники наркома по неоперативным вопросам:
СУРАНОВ Сергей Саввич (6 сентября 1941 – май 1943 г.), старший лейтенант ГБ, с 26 июня 1942 г. – капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;

Д.А.Мансуров

А.В.Харченко

М.П.Лапин

Н.П.Дегтярев

А.Г.Гафаров Д.Д.Кочетов И.Курбанов С.К.Кузьмин

 
Н.М.Шенцев

Г.И.Шмыгин

Г.Н.Негматов  

НКВД Таджикской ССР в августе 1941 – мае 1943 г.: (см.)

Территориальные органы:


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.