СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

Руководство


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

МВД – МООП РСФСР Руководство Структура Территориальные органы Специальная милиция Транспортная милиция Войска Учебные заведения

Министры:
1. СТАХАНОВ Николай Павлович (22 февраля 1955 – июль 1961 г.), генерал-лейтенант;
2. ТИКУНОВ Вадим Степанович (25 июля 1961 – 17 сентября 1966 г.), с 7 января 1963 г. – генерал внутренней службы 2-го ранга;

Н.П.Стаханов

В.С.Тикунов

1-е заместители министра:
ПЕТУШКОВ Владимир Петрович (сентябрь 1957 – декабрь 1966 г.), полковник внутренней службы, с 7 января 1963 г. – генерал внутренней службы 2-го ранга;

Заместители министра:
АБРАМОВ Иван Николаевич (19 марта 1955 – 28 февраля 1959 г.), комиссар милиции 3-го ранга, с 3 июля 1956 г. – комиссар милиции 2-го ранга;
УСОВ Михаил Алексеевич (25 марта 1955 – 13 апреля 1959 г.), полковник, с 31 августа 1957 г. – комиссар милиции 3-го ранга;
БОГДАНОВ Николай Кузьмич (5 мая 1955 – 2 июля 1959 г.), генерал-лейтенант;
АЛЕКСАНДРОВ Павел Георгиевич (15 августа 1959 – 9 сентября 1961 г.), полковник внутренней службы;
НИКИТАЕВ Георгий Иванович (3 сентября 1959 – 19 сентября 1961 г.), комиссар милиции 2-го ранга;
РОМАШКОВ Петр Иванович (сентябрь 1961 – ноябрь 1963 г.), генерал-майор;
ПИЛЬЩУК Николай Иванович (18 сентября 1961 – 21 декабря 1966 г.), генерал-майор внутренней охраны, с 19 апреля 1965 г. – генерал-лейтенант внутренней охраны;
КУРЕЕВ Александр Васильевич (декабрь 1961 – 18 ноября 1966 г.), полковник внутренней службы, с 17 января 1963 г. – генерал внутренней службы 3-го ранга;

Заместители министра по милиции:
КУДРЯВЦЕВ Алексей Яковлевич (6 ноября 1963 – 18 ноября 1966 г.), комиссар милиции 3-го ранга;

Заместители министра по кадрам:
КУРЕЕВ Александр Васильевич (12 марта 1955 – декабрь 1961 г.), полковник внутренней службы;
ЗВЕРЕВ Анатолий Дмитриевич (28 декабря 1961 – 3 мая 1967 г.), генерал внутренней службы 3-го ранга;

В.П.Петушков М.А.Усов Н.К.Богданов И.Н.Абрамов
П.Г.Александров Г.И.Никитаев П.И.Ромашков Н.И.Пильщук
 

А.В.Куреев

А.Я.Кудрявцев

А.Д.Зверев

 


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.