СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УНКВД по Белостокской области


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

НКВД Белорусской ССР

Белостокская область была образована 4 декабря 1939 г. УНКВД создано приказом НКВД № 001337 от 2 ноября 1939 г. Область была захвачена немцами в июле 1941 г., освобождена от оккупации в июле 1944 г. 20 сентября 1944 г. область была упразднена, территория разделена между Гомельской областью и Польшей.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности в 1941 г. из состава УНКВД формировалось УНКГБ Белорусской ССР по Белостокской области.

Начальники:
1. ГЛАДКОВ Петр Андреевич (2 ноября 1939 – 11 сентября 1940 г.), капитан ГБ, с 14 апреля 1940 г. – майор ГБ;
2. МИСЮРЕВ Александр Петрович (19 декабря 1940 – 15 марта 1941 г.), полковник;
3. ФУКИН Константин Александрович (15 марта – июль 1941 г.), капитан ГБ;
4. ГРЕДАСОВ Николай Сергеевич (8 августа – 7 октября 1944 г.)

П.А.Гладков А.П.Мисюрев

К.А.Фукин

Н.С.Гредасов

Заместители начальника:
БЕЛЬЧЕНКО Сергей Саввич (2 ноября 1939 – март 1941 г.), полковой комиссар;

С.С.Бельченко


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.