СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УНКВД по Новгородской области – УВД исполкома Новгородского областного Совета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Область создана 5 июля 1944 г.. УНКВД было создано приказом НКВД №00810 от 13 июля 1944 г.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава УМВД формировалось УКГБ по Новгородской области (с 1954 г.)

Начальники:
1. НАЗАРОВ Михаил Парфенович (13 июля 1944 – 21 марта 1949 г.)
2. ПАНЮШКИН Александр Васильевич (21 марта 1949 – 16 марта 1953 г.)
3. КОРОТКОВ Иван Семенович (16 марта 1953 – 24 марта 1954 г.), полковник ГБ;
4. ВЕСЕЛОВ Иван Мефодьевич (20 апреля 1954 - 20 июня 1956 г.), полковник;
5. ИГНАТОВ Д.Н. (1956 – 1969 г.), полковник внутренней службы;
6. ФИЛИМОНЕНКО Василий Александрович (30 октября 1969 – 1982 г.), полковник милиции, с ноября 1972 г. - комиссар милиции 3-го ранга, с 23 октября 1973 г. – генерал-майор милиции;
7. ПАВЛОВ Сергей Леонидович (1982 – 1991 г.), генерал-майор милиции;

И.С.Коротков

И.М.Веселов

В.А.Филимоненко

Заместители начальника:
ВЕСЕЛОВ Иван Мефодьевич (23 марта 1953 – 20 апреля 1954 г.), полковник ГБ;
ДРОЗДЕЦКИЙ Павел Гаврилович (3 сентября 1953 – 24 апреля 1954 г.), генерал-лейтенант;
ФИЛИМОНЕНКО Василий Александрович (май 1964 - 30 октября 1969 г.), полковник милиции;

И.М.Веселов

П.Г.Дроздецкий

В.А.Филимоненко


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.