СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

ОО НКВД по 27-й армии – 4-й ударной армии


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

25 декабря 1941 г. 27-я армия преобразована в 4-ю ударную армию.

Вышестоящий орган НКВД:

Начальники:
1. КИРИЛЛОВ Александр Матвеевич (июль 1941 – март 1942 г.), майор ГБ;
2. ЕРМОЛИН Иван Ильич (16 февраля – 30 ноября 1942 г.), капитан ГБ, с 22 июля 1942 г. – майор ГБ;
3. ЗЕНИЧЕВ Дмитрий Семенович (октябрь 1942 – 29 апреля 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;

А.М.Кириллов

И.И.Ермолин

Заместители начальника:
ЕРМОЛИН Иван Ильич (июль 1941 – 16 февраля 1942 г.), капитан ГБ;
ДАВЫДОВ Александр Михайлович (7 марта – 24 июня 1942 г.), старший майор ГБ;
ЗЕНИЧЕВ Дмитрий Семенович (31 августа – октябрь 1942 г.), майор ГБ;

И.И.Ермолин А.М.Давыдов

Подчиненные органы (на 1 октября 1942 г.):

  • ОО НКВД по 249-й стрелковой дивизии
  • ОО НКВД по 332-й стрелковой дивизии
  • ОО НКВД по 334-й стрелковой дивизии
  • ОО НКВД по 358-й стрелковой дивизии
  • ОО НКВД по 360-й стрелковой дивизии

Боевой путь армии в декабре 1941 – апреле 1943 г.: В июле 1941 г. 27-я армия вела тяжелые оборонительные бои на реке Западная Двина в районе Двинска (Даугавпилс), затем на реке Великая на рубеже Выбори – Опочка и на реке Ловать в районе Холма. В августе участвовала во фронтовом контрударе в районе Старой Руссы. В последующем ее войска продолжали вести оборонительные бои на демянском направлении и к началу октября остановили наступление противника на рубеже озер Велье и Селигер. 9 января – 6 февраля 1942 г. армия, преобразованная в 4-ю ударную, принимала участие в Торопецко-Холмской наступательной операции.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.