ЖМИЕВСКИЙ Генрик (Żmijewski Henryk)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(22 декабря 1920 г., Сосновец – 20 апреля 2000 г., Брвинув)

В 1939 г. окончил 3 класса купеческой гимназии в Сосновце.

В органах безопасности ПНР: с 10 сентября 1945 г. Службу начал в городском Управлении общественной безопасности в Катовице, начальник III секции (наружное наблюдение). С 1 января 1946 г. – заместитель начальника I секции V отделения (социально-политическое) воеводского УОБ в Катовице, с 15 июля 1946 г. – старший референт, и.о. начальника повятового (уездного) УОБ в Рацибуже, Силезское воеводство, с 1 февраля 1947 г. – начальник повятового УОБ в Катовице. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника III отделения (романские страны) I Департамента (контрразведка) МОБ ПНР (15 июля – 19 октября 1948 г.);
  • И.о. начальника III отделения I Департамента МОБ ПНР (20 октября 1948 – 28 февраля 1950 г.);
  • Начальник V отделения (США и Южная Америка) I Департамента МОБ ПНР (1 марта 1950 – 15 августа 1954 г.);
  • Начальник воеводского УОБ в Гданьске (16 августа – декабрь 1954 г.);
  • Начальник воеводского Управления по делам общественной безопасности в Гданьске (1 января – 24 мая 1955 г.);
  • Начальник I отдела II Департамента КОБ при СМ ПНР (15 июня – 31 декабря 1955 г.);
  • Заместитель директора II Департамента КОБ при СМ ПНР (1 января – 27 ноября 1956 г.);
  • Заместитель директора II Департамента МВД ПНР (28 ноября 1956 – 31 марта 1961 г.), в 1960 г. окончил общеобразовательный рабочий лицей и главную заграничную школу в Варшаве;
  • Начальник оперативной группы №2 «Висла» (1 апреля 1961 – 30 сентября 1965 г.);
  • Заместитель директора II Департамента МВД ПНР (1 ноября 1965 – 9 ноября 1970 г.);
  • Заместитель начальника Управления пограничного контроля МВД ПНР (10 ноября 1970 – 4 июня 1971 г.);

8 июня 1971 г. был арестован по делу «Залив», обвинен в злоупотреблении служебным положением, выразившимся в незаконных операциях с иностранной валютой и драгоценностями в период работы в Варшаве, Берлине (краткосрочная командировка в ГДР в октябре 1959 г.) и Москве. Решением суда от 23 сентября 1972 г. был приговорен к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, поражению в правах на 3 года и конфискации части имущества.

Звания:

  • Полковник гражданской милиции;

Награды: Кавалерский и Командорский кресты ордена Возрождения Польши, орден «Знамя Труда» II класса, бронзовый, серебрянный и золотой Кресты Заслуги, ведомственные награды МВД ПНР, медали, медаль ЧССР.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.