ЗАЙДА Веслав (Zajda Wiesław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(13 марта 1925 г., г. Розпша, ныне Лодзинское воеводство – 28 февраля 1973 г., Щецин). Из рабочих. Поляк.

В органах безопасности ПНР: с 3 марта 1945 г. Службу начал в повятовом (уездном) УОБ в Лодзи, референт референтуры по гмину Тушин. 2 октября 1945 г. переведен в воеводское УОБ в Белостоке, где прошел путь от референта до начальника секции. С 1 октября 1948 г. – и.о. начальника и начальник повятового УОБ в Августуве, с 1 июля 1950 г. – начальник повятового УОБ в Ломже. В 1951 г. окончил 6-месячный курс руководящего состава МОБ, с 1 декабря 1951 г. – заместитель начальника V отделения (социально-политического), с 1 января 1953 г. – инспектор при начальнике воеводского УОБ в Белостоке. С 15 июля 1953 г. работал в разведке, руководил III секцией III отделения (эмиграция) VII Департамента МОБ ПНР, в феврале 1954 г. выехал в длительную загранкомандировку, работал в резидентуре МОБ – КОБ ПНР в Париже под прикрытием должности атташе Посольства ПНР во Франции. Затем занимал должности:

С 1 июня 1971 г. – старший инспектор группы по особым поручениям МВД ПНР.

Погиб в авиакатастрофе самолета Ан-24 Польских авиалиний (вместе с ним погибли министр внутренних дел ЧССР Р.Каска и заведующий отделением обороны и безопасности ЦК КПЧ М.Кудзей, а также офицеры МВД ПНР, включая полковника В.Зайду, офицеры ФМВД ЧССР и экипаж самолета).

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.