ВОЛАНЬСКИЙ Станислав (Wolański Stanisław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(10 января 1918 г., Пиановице, Львовское воеводство – 25 марта 1987 г.). Из крестьян.

В 1932 г. окончил 7 классов школы. В 1934 г. вступил в Комсомол Западной Украины. Несколько раз задерживался по политическим обвинениям, в 1936 г. был приговорен к 2,5 годам тюремного заключения. Освобожден 5 мая 1939 г. После присоединения Западной Украины к УССР работал в рабоче-крестьянской милиции НКВД, 15 апреля 1941 г. призван в РККА.

В Войске Польском: с 5 декабря 1943 г. Командовал дружиной (ротой), затем политработник в 1-й армии ВП,

В войсках и органах безопасности ПНР: с 21 июня 1945 г. Занимал должности:

  • Заместитель командира 15-го специального полка Корпуса внутренней безопасности МОБ по политико-воспитательной части (21 июня – 8 октября 1945 г.);
  • Заместитель командира Войск внутренней безопасности в Нижней Силезии по политико-воспитательной части (9 октября 1945 – 22 августа 1946 г.);
  • Заместитель командира Войск внутренней безопасности во Вроцлаве по строевой части (23 августа – 9 октября 1946 г.);
  • Командир Войск внутренней безопасности во Вроцлаве (10 октября 1946 – 11 февраля 1948 г.);
  • И.о. командира 4-й бригады КВБ МОБ ПНР (12 февраля 1948 – 24 августа 1949 г.);
  • Начальник штаба КВБ МОБ ПНР (1 сентября 1949 – 31 августа 1950 г.);
  • Вице-директор III Департамента (по борьбе с бандитизмом) МОБ ПНР (1 сентября 1950 – 14 января 1953 г.);
  • Директор IX Департамента (по тяжелой промышленности и специальным объектам) МОБ ПНР (15 января – 9 октября 1953 г.);
  • Главный комендант гражданской милиции МОБ ПНР (22 сентября 1953 – декабрь 1954 г.);

В 1957 г. направлен на учебу ва Академию Генерального штаба ВП. 31 января 1959 г. уволен в запас. В дальнейшем работал в Ассоциации электронной и телекоммуникационной промышленности, с 1965 г. – заместитель директора.

Звания:

  • Подпоручик (14 августа 1944 г.);
  • Поручик (11 ноября 1944 г.);
  • Капитан (2 мая 1945 г.);
  • Майор (15 декабря 1945 г.);
  • Подполковник (16 декабря 1947 г.);
  • Полковник (титулярн.) (21 августа 1949 г.);
  • Полковник (3 декабря 1952 г.);

Награды: Кавалерский Крест Ордена Возрождения Польши (24 мая 1946 г.), Крест Храбрых  (3 декабря 1947 г.), Партизанский Крест (11 сентября 1945 г.), медали.

Источник: Komendanci Główni Polskiej Policji (1918-2009)


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.