ВЕЯК Чеслав (Wiejak Czesław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 29 июня 1934 г. в д.Осины Пулавского повята Люблинского воеводства.

В органах безопасности ПНР: с 1 августа 1953 г. Учился на курсах подготовки офицеров общественной безопасности в Сталиногрудзе (Катовице), с 10 апреля 1954 г. – в 1-годичном офицерском училище Учебного центра МОБ – КОБ в Легионове. Службу начал в воеводском УОБ – КГМ в Люблине: референт, с 1956 г. – оперативный офицер, с июля 1961 г. – старший оперативный офицер, с октября 1961 г. – и.о.начальника группы, с 1 мая 1962 г. – начальник группы III отделения (борьба с антигосударственной деятельностью), с 1 июля 1962 г. – начальник группы IV отделения (по церковным кругам), с 16 июня 1965 г. – инспектор инспекции Службы безопасности, с 1 октября 1966 г. – заместитель начальника, с 1 августа 1967 г. – начальник IV отделения. В январе – марте 1970 г. учился на курсах усовершенствования руководящих кадров Службы безопасности. Затем занимал должности:

С 31 июля 1990 г. в отставке.

Звания:

  • Генерал бригады;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.