ВИХА Владислав (Wicha Władysław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(3 июня 1904 г., Варшава – 13 декабря 1984 г., Варшава). Депутат Сейма ПНР I и IV созывов.

В 1924 г. вступил в Коммунистический союз польской молодежи, затем в Компартию Польши, являлся членом Центрального военного отдела КПП, секретарем окружных комитетов КПП в пригороде Варшавы, Ченстохов-Пётркуве, Лодзи. В 1931 г. был арестован, находился в заключении до 1934 г. В 1936 г. вновь арестован, после освобождения в 1938 г. эмигрировал, проживал в Бельгии, Франции, Испании, Великобритании. В 1945 г. вернулся в Польшу, был назначен председателем делегатуры Спецкомиссии по борьбе с мошенничеством и хозяйственными преступлениями в Варшаве, затем вице-директор Бюро госконтроля. С 1949 г. – на партийной работе: 1-й секретарь воеводского комитета ПОРП в Кельце (19 июня 1949 – 6 июля 1950 г.), 1-й секретарь Варшавского комитета ПОРП (26 июня 1950 – 26 ноября 1952 г.). С 1952 г. – вице-министр госконтроля ПНР. В марте 1954 – марте 1959 г. – член Центральной ревизионной комиссии ЦК ПОРП, в марте 1959 – ноябре 1968 г. – член ЦК ПОРП;

В органах внутренних дел и безопасности ПНР: с 1954 г.

Впоследствии – секретарь ЦК ПОРП (21 ноября 1964 – 9 июля 1968 г.), член Госсовета ПНР (июнь 1965 – июнь 1969 г.).

Награды: Кавалерский Крест ордена Возрождения Польши, 2 ордена «Знамя Труда» I класса;

Источники: Biblioteka Sejmova


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.