ВАЛЧИНЬСКИЙ Генрик (Walczyński Henryk)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(9 мая 1928 г., Зрембы, Малопольское воеводство – 7 мая 2013 г.)

В органах безопасности ПНР: с 15 мая 1949 г. Службу начал в V отделении воеводского УОБ в Кельце: младший референт, с 15 ноября 1950 г. – референт. С 1 февраля 1952 г. – референт, с 1 мая 1953 г. – старший референт различных подразделений Департамента V (секретно-политического) МОБ ПНР, с января 1955 г. – Департамента III КОБ при СМ ПНР. С 1 января 1957 г. – оперативный офицер, с 1 июля 1957 г. – старший оперативный офицер I отделения III Департамента МВД ПНР. Затем занимал должности:

С 19 января 1988 г. – в распоряжении Департамента кадров Службы кадров и профессионального повышения квалификации МВД ПНР. С 30 апреля 1989 г. – в отставке.

Звания:

  • Полковник (11 июня 1971 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.