ЩЫГЕЛ Тадеуш (Szczygieł Tadeusz)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 12 марта 1931 г. в с. Кошары, Островецкий повет (уезд).

В органах безопасности ПНР: с 10 сентября 1951 г. В 1953 г. окончил 2-годичную офицерскую школу Учебного центра МОБ ПНР в Легионово. С 11 августа 1953 г. долгое время работал в подразделениях кадров (кадров и обучения) воеводского УОБ – КГМ в Гданьске, где прошел путь от референта до начальника отдельной секции кадров и обучения службы безопасности. С 1 июля 1965 г. – начальник отдельной секции паспортов (с 15 июня 1967 г. – отделения паспортов и удостоверений личности), с 1 июля 1970 г. – начальник отделения «Т» (оперативная техника), с 1 апреля 1972 г. – начальник III отделения (борьба с антигосударственной деятельностью) воеводской КГМ в Гданьске Затем занимал должности:

С 30 апреля 1990 г. – в отставке.

Звания:

  • Капрал (1951 г.);
  • Взводный (1952 г.);
  • Сержант (1953 г.);
  • Хорунжий (1956 г.);
  • Подпоручик (1954 г.);
  • Поручик (1956 г.);
  • Поручик гражданской милиции (1957 г.);
  • Капитан гражданской милиции (1960 г.);
  • Майор гражданской милиции (1964 г.);
  • Подполковник гражданской милиции (1968 г.);
  • Полковник гражданской милиции (1973 г.);
  • Генерал бригады гражданской милиции (3 октября 1986 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.