СТОXАЙ Стефан (Stochaj Stefan)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(27 августа 1924 г., Варшава – 4 августа 2015 г., Варшава). Из рабочих. Поляк. Член ППР.

В органах безопасности ПНР: с 15 ноября 1945 г. Службу начал охранником в воеводском УОБ в Познани, с 26 июня 1946 г. – в повятовом (уездном) УОБ в Кросно: охранник, с 6 декабря 1946 г. – младший референт. С 18 мая 1947 г. – в 4-м реферате повятового УОБ в Ясло: младший референт, референт, старший референт. 1 сентября 1949 г. направлен на учебу в офицерскую школу учебного центра МОБ ПНР в Легионове, после ее окончания 20 августа 1950 г. – референт, старший референт IV Департамента (экономика), с 15 января 1953 г. – начальник секции IX Департамента (тяжелая промышленность) МОБ ПНР, с 15 июня 1954 г. – начальник секции IV Департамента МОБ – КОБ при СМ ПНР.

  • Заместитель начальника II отделения IV Департамента КОБ при СМ ПНР (1 января – 28 ноября 1956 г.);

15 января 1957 г. уволен из МВД, 15 ноября 1961 г. восстановлен на службе, работал в III Департаменте МВД ПНР: старший офицер V, с 1 мая 1962 г. – VI отделения. Затем занимал должности:

Звания:

  • Генерал бригады гражданской милиции (1979 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.