СРОКА Анджей (Sroka Andrzej)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(12 сентября 1937 г. - 15 июня 2010 г.)

В органах безопасности ПНР: с 15 октября 1957 г. Службу начал в районной комендатуре гражданской милиции в Старе Мясте в Познани: милиционер, с 1 мая 1958 г. - референт, с 15 февраля 1959 г. - старший референт оперативно-дознавательной секции. С 1 февраля 1960 г. - оперативный офицер II отделения (контрразведка) воеводской КГМ в Познани. 1 декабря 1961 г. направлен на учебу в Учебный центр МВД в Легионово, после его окончания 1 октября 1962 г. остался в центре на преподавательской работе, преподаватель кафедры права и криминалистики. С апреля 1964 г. - старший оперативный офицер, с 1 апреля 1967 г. - инспектор II отделения II Департамента МВД ПНР. С 1 марта 1973 г. - старший преподаватель Академии внутренних дел. Затем занимал должности:

После падения коммунистического строя ПНР продолжил службу в спецслужбах Республики Польша: начальник II Управления (контрразведка) Ведомства охраны государства (1990 г.).

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.