СОКОЛЯК Генрик (Sokolak Henryk)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(16 декабря 1921 г., г.Горай, Люблинское воеводство – 1984 г.). Наст. фамилия – Миколайчак (Mikołajczak). Член КПГ с 1941 г., член ППР с 1943 г.

В 1938 г. окончил учительскую семинарию в г.Рогозьно, работал учителем в д.Рудна. В 1939 г. призван в Войско Польское, служил в 29-м пехотном полку. В сентябре 1939 г. попал в немецкий плен и в октябре помещен в концлагерь Бухенвальд, где содержался до конца войны. Участвовал в движении Сопротивления узников, в 1941 г. вступил в компартию Германии. В 1943 г. вступил в  Интернациональный лагерный комитет, в январе 1944 г. организовал в лагере подпольную ячейку ППР, с июля 1944 г. руководил группой Гвардии Людовой. Согласно некоторым источникам, установил связь с советской разведкой.

После освобождения лагеря восставшими заключенными и наступавшими американскими войсками вернулся в Польшу, где был направлен на  партийну работу. В 1945 г. по рекомендации отдела кадров ЦК ППР сменил фамилию на Соколяк. С июля 1945 г. – инструктор отделения пропаганды ЦК ППР, с октября 1945 г. – инструктор, с ноября 1945 г. – 2-й секретарь Познаньского горкома ППР.

В органах безопасности ПНР: с апреля 1946 г. Службу начал в воеводском УОБ в Познани: старший референт I секции М отделения (секретно-политического), и.о. заместителя начальника V отделения, и.о. заместителя начальника I отделения (контрразведка). С апреля 1949 г. работал в разведке. С июля 1949 г. преподаватель политико-воспитательных дисциплин офицерской школы №12/3 VII Департамента МОБ ПНР, затем занимал должности:

  • Комендант школы №12/3 VII Департамента МОБ ПНР (июль – сентябрь 1949 г.);
  • И.о. коменданта школы №12/2 VII Департамента МОБ ПНР (сентябрь 1949 – март 1950 г.);
  • Комендант офицерской школы VII Департамента МОБ ПНР (1 августа 1950 – 1 мая 1952 г.);
  • И.о. начальникаа, с 1 мая 1952 г. – начальник VIII отделения (учебного) VII Департамента МОБ ПНР (декабрь 1951 – 1 августа 1952 г.);
  • Резидент МОБ в Париже (ноябрь 1952 – февраль 1954 г.), прикрытие – 2-й, с 1 января 1954 г. – 1-й секретарь Посольства ПНР во Франции;
  • Резидент МОБ в Берлине (июль – декабрь 1954 г.);
  • Резидент КОБ в Берлине (декабрь 1954 – ноябрь 1956 г.);
  • Заместитель директора I Департамента МВД ПНР (28 ноября 1956 – 17 апреля 1961 г.);
  • Директор I Департамента МВД ПНР (6 апреля 1961 – 15 января 1969 г.);
  • Резидент МВД в Берлине (1969 – 1973 г.);

С 1973 г. на дипломатической работе: директор департамента МИД ПНР, с 1975 г. – посол ПНР в Тунисе, с 1980 г. – вновь в центральном аппарате МИД.

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.