СЛАБЧИК Генрик (Słabczyk Henryk)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(1 января 1925 г., с. Антолка – 27 октября 1973 г.). Родился в крестьянской семье. Член ППР с 20 декабря 1942 г.

Окончил 9 классов школы.

В Гвардии Людовой: с 1942 г. Воевал в партизанских отрядах на территории Михувского и Олькушского поветов (уездов).

В органах безопасности ПНР: с 20 января 1945 г. Службу начал в поветовой комендатуре гражданской милиции в Михуве: милиционер, заместитель коменданта поста в различных гминах. С 1 ноября 1946 г. – и.о. инструктора по политико-воспитательной части в поветовой комендатуре гражданской милиции в Новы Тарге. В 1947 г. окончил школу политработников в Лодзи.

С 13 ноября 1948 г. – в учебном центре гражданской милиции в Слупске: заместитель командира роты по политико-воспитательной части, с 1 октября 1949 г. – лектор политико-воспитательного отделения. Затем занимал должности:

Звания:

  • Хорунжий (1948 г.);
  • Подпоручик (1949 г.);
  • Поручик (1950 г.);
  • Майор (1954 г.)
  • Подполковник гражданской милиции (1958 г.);
  • Полковник гражданской милиции (1962 г.);
  • Генерал бригады гражданской милиции (1 июня 1969 г.);

Источники: Katalog funkcjonariuszy aparatu bezpieczeństwa


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.