СЕНКЕВИЧ Витольд (Sienkiewicz Witold)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(12 февраля 1920 г., Вильно – 13 января 1990 г., Варшава). Наст. фамилия – Левин. Член ВЛКСМ с 1939 г., член ВКП(б) с января 1944 г., член ППР с ноября 1946 г.

С 1935 г. работал на молокозаводе, с 1939 г. – электромонтер в Вильнюсе.

Военная служба: 10 сентября 1941 г. призван в формирующуюся в СССР польскую армию генерала В.Андерса, откуда дезертировал в январе 1942 г. и вступил в РККА. С февраля 1942 г. проходил подготовку в диверсионной школе в Москве, после его окончания в июле 1942 г. в составе группы из 6 человек заброшен в окрестности Вильнюса для организации партизанской борьбы в тылу противника. Действовал под псевдонимами Эдвард Шумский и Маргис. Был секретарем Вильнюсского подпольного комитета КП(б) Литвы, редактором подпольной газеты «За свободу», комиссаром сформированного летом 1943 г. партизанского отряда им. Адама Мицкевича.

После освобождения Литвы от немецко-фашистской оккупации на партийной работе: с июля 1944 г. – заведующий отделом пропаганды Вильнюсского уездного комитета КП(б) Литвы, с октября 1944 г. – инструктор отдела пропаганды ЦК КП(б) Литвы. С 1945 г. – слушатель ВПШ при ЦК ВКП(б). С ноября 1946 г. – в Польше: инструктор заграничного отдела ЦК ППР, с июля 1948 г. – 2-й, с 14 апреля 1950 г. – 1-й секретарь воеводского комитета ППР – ПОРП.

В органах безопасности ПНР: с 1950 г. Занимал должности:

  • Директор VII Департамента (разведка) МОБ ПНР (1 июня 1950 – 1 декабря 1954 г.);
  • Заместитель председателя КОБ при СМ ПНР (10 декабря 1954 – 28 ноября 1956 г.);
  • Директор I Департамента МВД ПНР (28 ноября 1956 – 6 апреля 1961 г.);

С июля 1961 г. в отставке. С 1950-х гг. одновременно являлся председателем правления Федерации спортивных клубов «Гвардия», членом Главного комитета физкультуры, в 1975 – 1982 г. – председатель Польского союза боксеров.

Звания:

  • Капитан (29 марта 1950 г.);
  • Подполковник (28 декабря 1950 г.);
  • Полковник (22 июля 1954 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.