СЕДЛЕЦКИЙ Станислав (Siedlecki Stanisław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(19 апреля 1926 г., с.Старе Сёло, Львовское, ныне Подкарпатское воеводство – ...). Из крестьян. Поляк. Член ППР.

В войсках и органах безопасности ПНР: с ноября 1944 г. Учился в учебном центре внутренних войск в Ясткуве, с апреля 1945 г. – в офицерской школе Корпуса внутренней безопасности в Анджеюве. После его окончания в марте 1946 г. служил в частях связи КВБ: командир радиоузла, с августа 1948 г. – радиороты отдельного батальона связи в Варшаве. С августа 1949 г. – в отделе связи штаба КВБ МОБ ПНР: старший референт, с 19 октября 1950 г. – начальник учебно-инспекторской секции, с 5 августа 1952 г. – старший помощник начальника радиосекции. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника отдела связи штаба Корпуса внутренней безопасности МОБ ПНР по радиочасти (1 октября 1952 – 9 декабря 1954 г.);
  • Сотрудник КОБ – МВД ПНР (1954 – 1962 г.);
  • Заместитель начальника Узла связи Управления связи МВД ПНР (3 ноября 1962 – 14 января 1963 г.);
  • Директор Бюро «A» (с ноября 1981 г. – в составе Службы разведки и контрразведки) МВД ПНР (15 января 1963 – 9 марта 1987 г.);

Звания:

  • Полковник гражданской милиции;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.