ПЕНТЕК Генрик (Piętek Henryk)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 5 января 1922 г. в с. Пардолов.

С 1943 г. в Армии Людовой.

В органах безопасности ПНР: с 19 января 1945 г. Службу начал в должности руководителя следственной секции, с 1 марта 1945 г. – заместитель начальника и с 20 сентября 1945 г. – начальник повятового (уездного) УОБ в Коньске, с 1 апреля 1947 г. – начальник повятового УОБ в Пётркуве-Трыбунальском. С 16 апреля 1951 г. – слушатель курсов руководящего актива МОБ, после его окончания 1 ноября 1951 г. направлен на работу в воеводское УОБ в Познани: инспектор, и.о. заместителя начальника УОБ. 20 мая 1954 г. переведен в воеводское УОБ – комендатуру гражданской милиции во Вроцлаве, где работал инспектором, затем старшим инспектором Инспекции. Затем занимал должности:

Уволен из МВД в связи с переходом на другую работу. С 19 марта 1974 г. – вице-министр лесничеств и деревообрабатывающей промышленности.

Звания:

  • подпоручик (2 мая 1945 г.)
  • поручик (21 мая 1946 г.)
  • капитан (10 июля 1947 г.)
  • майор (20 июля 1955 г.)
  • майор гражданской милиции (8 февраля 1957 г.)
  • подполковник гражданской милиции (7 июля 1960 г.)
  • полковник гражданской милиции (29 июня 1963 г.)
  • генерал бригады гражданской милиции (5 октября 1971 г.)

Источники: Twarze poznańskiej bezpieki, Twarze wrocławskiej bezpieki, Katalog funkcjonariuszy aparatu bezpieczeństwa


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.