ПАВЛОВСКИЙ Стефан (Pawłowski Stefan)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(16 января 1926 г., с.Поромбка, Силезия – ...). Из крестьян. Поляк. Член ППР.

В органах безопасности ПНР: с 1 апреля 1945 г. В июне 1945 г. окончил офицерскую школу Учебного центра МОБ в Лодзи и направлен в центральный аппарат МОБ ПНР. Службу начал в контрразведке в должности младшего референта II отделения I Департамента МОБ ПНР, с марта 1946 г. – в охране правительства: прикрепленный офицер личной охраны, с 21 марта 1947 г. – референт, с 1 января 1949 г. – старший референт, с 1 февраля 1950 г. – начальник секции Департамента охраны правительства МОБ ПНР. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника II отделения (охрана членов Политбюро ЦК ПОРП) Департамента охраны правительства МОБ ПНР (1 октября 1953 – 9 декабря 1954 г.);
  • Заместитель начальника VI отделения VIII Департамента (охраны правительства) КОБ при СМ ПНР (1 апреля 1955 – 28 ноября 1956 г.);
  • Начальник IV отделения Бюро охраны правительства МВД ПНР (28 ноября 1956 – 14 апреля 1964 г.);
  • Заместитель директора Бюро охраны правительства МВД ПНР (15 апреля 1964 – 1 апреля 1981 г.);
  • Директор Бюро охраны правительства МВД ПНР (1 апреля 1981 – 14 января 1983 г.);
  • Заместитель начальника войск МВД (15 января 1983 – 23 ноября 1989 г.);

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.